Расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль

147

Вопрос

В НК нет конкретизации расходов.Подскажи пожалуйста, включаются ли в состав расходов при расчете налога на прибыль:- оплата за мусор, воду;-электроэнергию (если часть идет непосредственно на музей, а часть - на админ. здание (бухгалтерию, директора и т.п.))-доначисленную амортизацию за прошлый год;-командировочные (билеты) только тех сотрудников, которые непосредственно связаны с оказанием услуг (кассиры, экскурсоводы,смотрители) или охранников и бухгалтеров тоже можно?;- зарплату сотрудников, которые непосредственно связаны с оказанием услуг (кассиры, экскурсоводы,смотрители)-это ясно, что включаю, а вот хранителей фондов, научных сотрудники, уборщиков территории музея, охранников можно включать?;-бензин для переданных в оперативное управление машин, которые используются админ. персоналом;-зап.части на автомобили;-начисления в ПФР и ОМС;- стоимость строй.материалов, если они использовались ремонта дорожек,ступенек музея? Стоимость без НДС учитывается?

Ответ

сообщаем следующее: Независимо от того, конкретизированы или нет в Налоговом кодексе определенные расходы, при расчете налога на прибыль они учитываются только в случае если:
– экономически обоснованны;
– документально подтверждены;
– связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признается. Например, нельзя признать расход, который был оплачен за счет средств субсидии, поскольку субсидия направлена на выполнение госзадания, а вовсе не на ведение приносящей доход деятельности. Также нельзя признать, к примеру, расходы на амортизацию основных средств, которые не используются в приносящей доход деятельности.

Большинство из перечисленных в вопросе расходов связаны как с приносящей доход деятельностью, так и с деятельностью на госзадании. Такие расходы можно принять в уменьшении налогооблагаемой прибыли только частично и только в случае, если они оплачены исключительно за счет приносящей доход деятельности.

Иными словами, если учреждение оплатило какие-либо расходы за счет платной деятельности, но их нельзя непосредственно отнести к конкретному виду деятельности (коммерческой или некоммерческой), то расходы нужно распределить с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса РФ. То есть пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов (абз. 4 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Такой вывод основан на последних разъяснениях Минфина России (от 23 января 2015 г. № 03-03-06/4/2051). Однако следует отметить, что раньше чиновники придерживались совершенно иной позиции. Они утверждали, что если расходы частично связаны с деятельностью на госзадании, то их вообще нельзя учитывать в расчете налога на прибыль. Поэтому в отношении общехозяйственных расходов целесообразно получить консультацию в вашей налоговой инспекции. Ведь в спорных ситуациях мнение налоговых органов может отличаться от мнения Минфина России.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×