О коллективном договоре

45

Вопрос

Я работаю главным бухгалтером и в данный момент состою на учете по беременности. Работодателя данная ситуация не устраивает. В коллективном договоре на 2014 год, при составлении которого я принимала непосредственное участие (входила в число представителей от коллектива и разрабатывала текст данного документа, печатала его и регистрировала в инспекции по труду), прописана гарантия: "п. 8.2. Работникам, получающим пособие по временной нетрудоспособности (в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) в размере менее среднего заработка, производится доплата до их среднего заработка за счет средств организации". Я только что вышла с больничного, и коллективом было принято решение об аннулировании коллективного договора в связи с тем, что меня обвиняют, что я специально, необоснованно, вопреки действующему законодательству, прописала уточнение в скобках (про пособие по беременности и родам). Приказом будет назначена комиссия по разработке нового коллективного договора, которой дается 3 месяца для этого. Вопрос: нарушает ли работодатель мои права в связи с тем, что я являюсь беременной? Имею ли я право на доплату до среднего заработка больничного пособия, если сегодня будет издан приказ об аннулировании коллективного договора, или существует какой-то переходный период, пока не будет утвержден новый коллективный договор? Или же все гарантии, прописанные в "старом" коллективном договоре, не будут иметь юридической силы? Куда следует обращаться в данных ситуациях?

Ответ

сообщаем следующее: Трудовой кодекс РФ предусматривает, что коллективный договор может устанавливать повышенные гарантии для работников (ст. 41 ТК РФ). Но также, как коллективным договором могут устанавливать повышенные гарантии, также с отменой коллективного договора эти гарантии у работника прекращаются, так как они не предусмотрены законодательством.

Вместе с тем, полагаем, что имеются признаки дискриминации. В соответствии со ст. 3 ТК РФ дискриминация запрещена. Тот факт, что коллективный договор пытаются отменить только лишь из-за льгот, за которыми обратился единственный работнику и только после того, как этот работник обратился, вполне может свидетельствовать о дискриминации. Поэтому рекомендуем Вам не откладывая обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона. Причем наравне с письменным обращением, которое желательно отправить через Интернет, рекомендуем обратиться на горячую линию, которая есть у каждой инспекции и проинформировать о нарушении прав для принятия оперативных мер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда*.»

23.03.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Юрист», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль