Выдача продуктов питания для сирот

265

Вопрос

уважаемый эксперт.Бюджетное образовательное учреждение просит разъяснить порядок выдачи продуктов питания детям-сиротам и детям. оставшимся без попечения родителей на территории Курганской области. Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 24 ноября 2004 г. № 419.Обучающийся сирота проходил обучение в 2010 году. За этот период ему должны были выдать продукты питания или денежную компенсацию за продукты.Он их не получил. Обратился в 2015 году. Срок давности для получения продуктов питания или компенсации для сирот? Можно ли выдать продукты питания или компенсацию спустя 5 лет?

Ответ

сообщаем следующее: Да, должны, подтверждает данный вывод Апелляционное Определение от 19 августа 2014 г. по делу № 33-4449.

Гарантии для детей-сирот определены законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ. Согласно которому образовательные учреждения обязаны предоставлять бесплатное питание (денежную компенсацию) учащимся, находящимся на полном гособеспечением.

При этом к требованиям, вытекающим из отношений по социальному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не применяется общий срок исковой давности. Срок исковой давности для таки отношений законодательством не предусмотрен.

Так как финансовое обеспечение образовательному учреждению для предоставления социальной поддержки обучающимся может поступать в виде: целевых субсидий; лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) в рамках исполнения публичных обязательств в денежной форме перед гражданами. Для выплаты денежной компенсации следует обратиться за дополнительным финансированием к вышестоящей организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот

Гарантии обучающимся

В соответствии с  Законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ образовательные учреждения СПО и ВПО предоставляют следующие дополнительные гарантии.

1. Бесплатное обучение на подготовительных отделениях учреждений ВПО (за счет средств бюджета). Но только если указанные лица имеют среднее общее образование и на подготовительном отделении обучаются впервые. Об этом сказано в  пункте 1 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, частях  78 статьи 71 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Кроме того, льготным слушателям подготовительных отделений (которые обучаются за счет бюджета) выплачивайте  стипендию ( ч. 14 ст. 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

2. Бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих.

3.  Льготным категориям студентов положено полное государственное обеспечение. Это предполагает предоставление учреждениями бесплатно:

  • питания;*
  • комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря (постельное белье, полотенца, одеяла и другие предметы первой необходимости);
  • общежития;
  • медицинского обслуживания.

Нормы обеспечения студентов в федеральных учреждениях закреплены  постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659. В  письме Минобрнауки России от 6 февраля 2013 г. № 04-109 приведены  расчетыстоимости обеспечения на одного обучающегося, в соответствии с которыми  выделяются средства из бюджета.

Учреждение может заменить  вышеуказанные расходы денежной компенсацией.*

В учете бюджетных учреждений :

Финансовое обеспечение образовательному учреждению для предоставления социальной поддержки обучающимся может поступать в виде:*

Татьяна Кочнова, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 мая 2013 г. № 31-КГ13-2

«В соответствии с законодательством, действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений по обеспечению опекунскими пособиями, вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регулировались специальными нормативными правовыми актами, а именно Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которые не содержат положений, предусматривающих срок исковой давности для реализации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, права на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством.

Вывод суда о том, что в соответствии со статьей 31 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, регулируются настоящим Кодексом, в связи с чем при рассмотрении спора подлежит применению срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, основан на ошибочном толковании закона*, поскольку в данном случае между сторонами возникли правоотношения, не связанные с установлением, осуществлением и прекращением опеки, а связанные с предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки, то есть правоотношения по социальному обеспечению определенной категории детей в целях создания для них наиболее благоприятных социально-экономических условий.»

3. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июня 2014 г. по делу № 11-5411/2014

«С указанным выводом судебная коллегия согласиться не может, поскольку правоотношения по обеспечению детей-сирот государственным обеспечением, гражданским законодательством не регулируются, а в специальных нормативных актах: Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Челябинской области № 212-30 от 25 октября 2007 года "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье", срок исковой давности не предусмотрен.*

Таким образом, решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований истца о взыскании компенсационной выплаты за период с сентября по ноябрь 2010 г. нельзя признать законным, в связи с чем решение суда подлежит изменению в части суммы, подлежащей взысканию с ответчика в пользу К., увеличив ее со *** коп. до *** коп.»

4. САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 августа 2014 г. по делу № 33-4449

«Судья Иванов В.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Кучминой А.А.,

судей Совкича А.П., Филатовой В.Ю.,

с участием прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Анашкина А.В.,

при секретаре С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску прокурора города Саратова в интересах Р.В.А. к государственному бюджетному образовательному учреждению Саратовской области среднего профессионального образования "Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания", министерству финансов Саратовской области о взыскании задолженности по стипендии, средств на приобретении канцтоваров, питание, обмундирование по апелляционной жалобе истца Р.В.А. на решение Заводского районного суда города Саратова от 24 октября 2013 года, которым исковые требования удовлетворены частично.

Заслушав доклад судьи Совкича А.П., обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая возражение прокурора, полагавшего решение подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия

установила:

Прокурор города Саратова в интересах Р.В.Ю. обратился с иском в суд к государственному бюджетному образовательному учреждению Саратовской области среднего профессионального образования (далее - ГБОУ СО СПО) "Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания", о взыскании задолженности по стипендии, средств на приобретении канцтоваров, питание, обмундирование за <данные изъяты> годы в сумме <данные изъяты>.

В Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×