Паспорта полученные от ФМС для их выдачи владельцам

571

Вопрос

Наша организация многофункциональный центр предоставление государственных и муниципальных услуг. через нас ФМС России выдает паспорта. Являются ли заполненные паспорта бланками строгой отчетности? И нужно ли нам ставить их на учет? В соглашении с ФМС прописано, что только через материально-ответственных лиц будут передавать заполненные паспорта. Как правильно провести их в бухгалтерском учете?

Ответ

сообщаем следующее: 1. Да, являются БСО, и нужно поставить на учет.

Бланки строгой отчетности изготавливаются типографским способом или формируются с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

По общему правилу к бланкам строгой отчетности (БСО) относятся бланки при одновременном соблюдении следующих условий:

- форма бланка утверждена правовым актом органа власти или самого учреждения;

- бланк содержит учетные серию и номер, степень защиты;

- органами власти или учреждением установлен особый порядок учета и хранения бланка.

Соответственно, заполненные паспорта отвечают вышеприведенным требованиям и подлежат отражению в составе БСО.

2. Поступление бланков строгой отчетности отразите на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и (или) выдачу, мест хранения. За балансом БСО учитывайте в условной оценке: 1 руб. за один бланк. Порядок закрепите в учетной политике для целей бухучета.

То есть, при передаче от ФМС учтите паспорта на забалансовом учете (без отражения на балансе).

При этом сделайте проводку:

Увеличение забалансового счета 03

- получены паспорта.

При их выдаче законным владельцам сделайте проводку:

Уменьшение забалансового счета 03

- выданы паспорта получателям.

Учет паспортов на счете 03 отразите в учетной политике учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×