НДФЛ при продаже имущества

100

Вопрос

Продавец получил по наследству 1/2 доли в квартире после смерти отца. Мать в настоящее время проживает в этой же квартире и владеет другой 1/2 долей. 1/2 доли была продана продавцом своей племяннице, которая стала проживать вместе с бабушкой за 870000 руб. 1/2 доли находилась в собственности менее 3-х лет. Какую сумму НДФЛ должен заплатить в бюджет от продажи своей доли?. Бабушка свою долю дарит внучке. Можно ли перераспределить имущественный вычет на продавца в размере 100%

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно.

Налогоплательщик в порядке дарения получил оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Квартира как единый объект права собственности была продана. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Физическое лицо в связи с продажей квартиры, принадлежавшей ему на правах собственности, вправе уменьшить налоговую базу по полученному доходу на сумму имущественного налогового вычета в полном размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО от 28 августа 2006 г. N 28-10/75460@

«В подпункте 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании статьи 209 НК РФ признаются объектом налогообложения НДФЛ. Указанные доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, согласно положениям статьи 224 НК РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налогообложения 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов за минусом сумм налоговых вычетов (в том числе имущественных).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или их долей, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб. При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при его продаже.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства (регистрации) по окончании налогового периода.

При рассмотрении вопроса о размере имущественного налогового вычета в случае получения дохода от продажи долей квартиры, перешедших совладельцам по наследству, необходимо учитывать следующее.

На основании статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на наследственное имущество, в данном случае на долю квартиры, возникает у наследников со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав.*

Следовательно, физическое лицо в связи с продажей 1/2 доли квартиры, принадлежавшей ему по праву общей долевой собственности, вправе уменьшить налоговую базу по полученному доходу на сумму имущественного налогового вычета в размере 500000 руб.*

Следует иметь в виду: согласно статьям 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и не позднее 15 июля того же года уплатить самостоятельно исчисленную сумму НДФЛ в соответствующий бюджет.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.12.2014 № 03-04-05/61716 «Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры»


«Вопрос Прошу вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Две части доли (которые составляют 1/2) находятся в собственности с 18.04.2001 и с 09.11.2006 на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а другая менее трех лет с 30.01.2013 на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии, со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что налогоплательщик в 2001 и 2006 годах в порядке наследования получил две части доли в праве собственности на квартиру, которые составляют 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру. В 2013 году налогоплательщик в порядке дарения получил оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В настоящее время квартира как единый объект права собственности была продана.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, комнаты, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более*.

Учитывая излаженное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры в 2014 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.»

24.03.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль