Порядок проведения реорганизации образовательного учреждения

87

Вопрос

Уважаемые эксперты. Поясняю ситуацию. В 2003 году из учреждения (А) путем реорганизации получено 2 учреждения (Б - мое) и учреждение (В, которое просуществовало 5 лет и ликвидировалось) Учреждение (Б) является одним из правопреемников. У учреждения (А) имеется задолженность в ПФ РФ по страховой и накопительной частях трудовой пенсии, согласно ст. 14 Федерального Закона от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". О данном виде задолженности учреждение (Б) информировано не было. В марте 2015 г. был сделан запрос о состоянии расчетов с ПФ РФ в ПФ РФ по месту регистрации учреждения (Б) и был получен ответ о том, что имеется задолженность по страховой и накопительной частях трудовой пенсии, согласно ст. 14 Федерального Закона от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".У меня возникают вопросы:1. Обязано ли учреждение (Б) оплатить данный вид недоимки (срок исковой давности давно истек)?2. Обязан ли Пф Рф извещать о суммах недоимки?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 3 статьи 58 и пунктом 1 статьи 59 ГК РФ, учреждение, образовавшееся в результате реорганизации в форме разделения, обязано уплачивать задолженность по страховым взносам за реорганизуемое учреждение, в случае если задолженность по взносам передана ему по передаточному акту. Однако в данной ситуации срок исковой давности по взысканию недоимки истек, поэтому оплачивать недоимку учреждение не обязано. НЕ смотря на это, списать недоимку по страховым взносам (штрафам, пеням) учреждение сможет только в том случае, если недоимка будет признана безнадежной для взыскания по решению суда. В течение трех месяцев со дня выявления недоимки отделение фонда обязано направить учреждению требование об уплате страховых взносов (штрафов, пеней). Даты выявления недоимки фиксируются в специальных справках. Об этом сказано в части 2 статьи 22 ФЗ № 212-ФЗ. Если требование об уплате страховых взносов (штрафов, пеней) составляется по результатам проверки, его должны направить в течение 10 рабочих дней с момента вступления в силу решения по акту проверки (ч. 3 ст. 22, ч. 6 ст. 4 ФЗ № 212-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×