Взаимозависимые лица при покупке квартиры

931

Вопрос

Меня интересует следующий вопрос: Какие люди при покупке квартиры являются взаимозависимыми? Если зять приобретает квартиру у тестя, имеет ли он право получить налоговый вычет с покупки жилья?

Ответ

сообщаем следующее: К взаимозависимым лицам, в частности, относятся члены семьи. Например, муж и жена, родители или усыновители и дети, братья и сестры, опекуны или попечители и подопечные (подпункт 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)

Зять имеет право на имущественный налоговый вычет.

Объясняется это тем, что зять и тесть взаимозависимыми не являются. К этой категории относят только лиц, приведенных выше.

Из этой ситуации можно сделать общий вывод. Когда один из супругов покупает в совместную собственность жилье у продавца, который взаимозависим со вторым супругом, но не с ним, он вправе получить имущественный вычет по этой сделке.

Такое возможно, например, в ситуациях, когда муж покупает квартиру у сестры или брата супруги. Или жена покупает жилье у матери мужа и т. д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник:Условия признания лиц взаимозависимыми

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
Другие критерии
Физическое лицо F и физическое лицо G F подчиняется G по должностному положению подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо, его (супруг (супруга) и родственники (родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные (неполнородные) братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный)* Безусловно* подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий, когда отношения между лицами обладают признаками взаимозависимости и лица сами признали себя взаимозависимыми п. 6 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица На основании иных условий (при наличии признаков взаимозависимости, поименованных в п. 1 ст. 105.1 НК РФ) по решению суда п. 7 ст. 105.1 НК РФ

 <…>

2. Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Когда заявить вычет не удастся

Имущественные налоговые вычеты нельзя получить в следующих случаях.

1. Сделка купли-продажи жилья или доли в нем совершена между взаимозависимыми лицами:*

2. Расходы на жилье или доли в нем оплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала. Даже когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • субсидий – средств, выделенных из бюджетов различных уровней.

Также нельзя получить вычет на проценты по нецелевым кредитам (займам). То есть если в таких договорах четко не указано, что деньги даны человеку именно для этих целей. Например, человек получил в банке потребительский кредит, а в условиях договора не сказано, что деньги предназначены для покупки жилья.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-04-07/29416 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2014 г. № БС-4-11/12234).

Ситуация: может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, если квартиру в совместную собственность купила супруга у его отца

Да, может. Оснований для отказа в вычете в данном случае нет.

Объясняется это тем, что невестка и свекор взаимозависимыми не являются. К этой категории относят только мужа и жену, родителей или усыновителей и детей, братьев и сестер, опекунов или попечителей и подопечных. Это следует из положений подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 и пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Кроме того, квартира куплена в совместную собственность супругов. А раз так, то муж вправе получить имущественный вычет на приобретение жилья в общем порядке.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-04-07/53623.

Из этой ситуации можно сделать общий вывод. Когда один из супругов покупает в совместную собственность жилье у продавца, который взаимозависим со вторым супругом, но не с ним, он вправе получить имущественный вычет по этой сделке. Такое возможно, например, в ситуациях, когда муж покупает квартиру у сестры или брата супруги. Или жена покупает жилье у матери мужа и т. д.*

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

25.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль