Определение Централизованной закупки

140

Вопрос

Скажите пожалуйста есть ли где нибудь определение Централизованной закупки? Наш учредитель в 2014 году выделил нам субсидии на иные цели на приобретение флюорографа в сумме 2047 тыс. рублей. Деньги были перечислены на наш лицевой 21 счет. Наша поликлиника в соответствии с 44-ФЗ провела процедуру закупок (торги, заключение контракта, поставка товара, оплата с лицевого счета поликлиники). Мы считаем эту закупку своей, однако учредитель считает эту закупку централизованной. Подскажите кто прав? (По нашему мнению централизованная закупка - когда учредитель самостоятельно проводит торги, заключает контракт от своего имени, оплачивает товар со своего счета, а впоследствии товар передается подведомственным учреждениям с передачей в оперативное управление) С уважением Тарасова Т. В.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с положениями Закона о контрактной системе при централизации закупок создается специальный госорган или казенное учреждение (либо назначается уполномоченным существующий орган или учреждение), на которые возлагаются полномочия по определению поставщиков для целей заказчиков. Они проводят только саму процедуру закупки, но НЕ заключают контракты и НЕ оплачивают их, а также они не получают сами оборудование по контракту с целью дальнейшей передачи подведомственным учреждениям. Только в некоторых случаях полномочия уполномоченных органов (учреждений) могут быть расширены до проведения полного цикла закупки, но такое решение может принять только орган госвласти субъекта или местная администрация. Кроме того, уполномоченное учреждение, а оно может быть только казенным, наделяется полномочиями на проведение централизованных закупок на основании решения. Таким образом, из норм законодательства следует, что Ваша закупка не являлась централизованной, так как Ваше учреждение не является казенным, и не было решения о передаче Вам полномочий по централизации закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Статья 26. Централизованные закупки

1. В целях централизации закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков*, или несколько таких органов, казенных учреждений либо полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для соответствующих заказчиков могут быть возложены на один такой государственный орган, муниципальный орган, одно такое казенное учреждение или несколько государственных органов, муниципальных органов, казенных учреждений из числа существующих. Такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения осуществляют полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, установленные решениями о создании таких уполномоченных органов, уполномоченных учреждений или о наделении их указанными полномочиями. Не допускается возлагать на такие уполномоченные органы, уполномоченные учреждения полномочия на Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×