Бюджетные учреждения ведут книгу покупок и книгу продаж

423

Вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Наше медицинское учреждение освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость согласно статьи 149НК, но мы сдаем площади в аренду а также по довальческому договору оказываем услуги по переработке молока.До 2015 года мы вели книги продаж и покупок, С 2015года изменилась декларация по НДС и вышли рекомендации и письмо о том. что лица освобожденные от уплаты налога не обязаны вести книгу продаж и покупок и выставлять счета за оказанные медицинские услуги.У меня сложился такой порядок: так-как НДС у нас учитывается в составе товара то мы книгу покупок вести не должны, а книгу продаж только в части выставленных счетов за оказанные услуги по аренде и переработке молока. Заранее спасибо.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-2be746a03d

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как операции по реализации медицинских услуг, перечисленных в статье 149 НК в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не обязано вести книгу покупок и книгу продаж. Однако в данной ситуации, помимо медицинских услуг, освобожденных от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, учреждение так же сдает площади в аренду и по давальческому договору оказываем услуги по переработке молока, доходы от которых облагаются НДС. Поэтому в отношении доходов от сдачи имущества в аренду и переработке молока в данной ситуации учреждение обязано вести книгу продаж. Книга покупок ведется для определения суммы НДС, подлежащей вычету. Поэтому если учреждение принимает к вычету входной НДС по счетам-фактурам на приобретение товаров, работ, услуг, который организация будет использовать в операциях, облагаемых НДС (сдача имущества в аренду и переработка молока), то данные счета-фактуры учреждение должно зарегистрировать в книге покупок. В случае же если учреждение входной НДС к вычету по всем поступающим счетам-фактурам не принимает к вычету, то регистрировать их в книге покупок не нужно, следовательно, книга покупок будет пустая.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×