Ошибки в больничном листе

956

Вопрос

Является ли ошибкой, допущенной медицинским учреждением и требующей исправления, заполнение в листке нетрудоспособности строки "Приступить к работе" с указанием даты выхода с больничного листа и одновременно заполнение в строке "Иное" кода 31 ("продолжает болеть") с указанием в строке "Выдан листок нетрудоспособности (продолжение)№" номера продолжения листка нетрудоспособности? Если это существенная ошибка, требующая исправления и выдачи дубликата листка нетрудоспособности, то на какие пункты нормативных документов ссылаться?

Ответ

сообщаем следующее: Существенные ошибки указаны в пункте 60 Постановления ФСС РОССИИ от 07.04.2008 № 81. Указанная ошибка не поименована в данном Постановлени.

Согласно Приказа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н, в строке "Приступить к работе" в ячейках "с False" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. Если сотрудник продолжает болеть, то данная строка не заполняется.

Поэтому, в данной ситуации лучше потребовать выдачи дубликата. Причем исправлять можно только те данные, которые внесены со стороны работодателя. Если сведения ввел некорректно врач, исправлять больничный листок работодатель за него не может.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль