Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

395

Вопрос

В 2010 году со студентом заключен контракт о целевой подготовке специалиста за счет федерального бюджета. В контракте есть пункт: "При невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств студентом он возмещает учебному заведению затраты связанные с выплатой ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот с момента заключения настоящего контракта до получения диплома (в соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 19.09.1995 № 942). С 2010 года по сегодняшний день студенту выплачивалась академическая стипендия, социальная стипендия, премия и материальная помощь. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.56 п.7 наше учреждение обязано взыскать, а студент обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Все выплаты осуществлялись за счет целевых субсидий федерального бюджета по КФО 5.Вопросы:1. Какие выплаты мы обязаны удержать и за какой период?2. Как отразить возврат в бухгалтерском учете и куда отнести начисленный штраф (КФО 2?)?3. Если взыскать суммы в полном объеме и зачислить их на лицевой счет № 21..... (КФО 5) должны мы отправить эти суммы обратно Учредителю (Министерству) или имеем право их использовать на дальнейшие выплаты стипендий?

Ответ

сообщаем следующее: Постановление Правительства РФ №942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу с 07.12.2013 на основании постановления Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076. В соответствии с пунктом 7 статьи 56 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Однако в данной ситуации учреждению следует руководствоваться условиями заключенного со студентом контракта. Поэтому, так как в условиях контракта предусмотрено, что при невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств студентом он возмещает учебному заведению затраты связанные с выплатой ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот с момента заключения контракта до получения диплома. Следовательно, студент при невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств должен возместить учебному заведению затраты связанные с выплатой ему государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот с момента заключения контракта до получения диплома (с 2010 года). В учете суммы возмещения отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 2.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат» с учетом изменений в Инструкции 157н и планируемых изменений в Инструкцию 174н. Начисление и поступление суммы возмещения отразите следующими проводками: Дебет 2.209.30.560 Кредит 2.401.10.130 – начислен сумма возмещения затрат связанных с выплатой студенту мер социальной поддержки; Дебет 2.201.11.510 (2.201.34.510) Кредит 2.209.30.660 – поступили средства в возмещение от студента на лицевой счет (в кассу) учреждения. Сумму штрафа, аналогично штрафам за нарушение обязательств в рамках госзакупок, отразите в составе доходов от приносящей доход деятельности по КФО 2, следующими проводками: Дебет 2.209.40.560 Кредит 2.401.10.140 - начислена задолженность студента по уплате штрафа; дебет (2.201.34.510) Кредит 2.209.40.660 – поступили сумма штрафа на лицевой счет (в кассу) учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль