Отпуск материально-ответственного лица

159

Вопрос

Можно ли направить в отпуск материально-ответственное лицо без оформления передачи подотчетных материально-товарных ценностей? Если возможно, то какие документы должны быть оформлены?С уважением,Наталья

Ответ

сообщаем следующее: Если исполнять обязанности МОЛ другой сотрудник не будет, проводить инвентаризацию и передавать ценности не обязательно.

Материально ответственно лицо – это человек, на которого официально возложена обязанность хранить и беречь имущество учреждения. И если вдруг по вине такого сотрудника вверенные ему вещи испорчены (сломаны), он несет материальную ответственность.

В период отпуска сотрудник не сможет обеспечить сохранность вверенных ему материально-товарных ценностей. Поэтому передача имущества важна в первую очередь для самого сотрудника.

Если в период отсутствия МОЛ его обязанности будет выполнять другой сотрудник учреждения, происходит смена МОЛ. В таком случае следует провести инвентаризацию и передать имущество.

Если же исполнять обязанности МОЛ другой сотрудник не будет, проводить инвентаризацию и передавать ценности не обязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Техника безопасности при смене материально ответственного сотрудника

Сначала поясним, какого работника следует считать материально ответственным лицом. Этот тот, с кем был заключен договор о полной материальной ответственности. То есть когда на человека официально возложили обязанности хранить и беречь имущество компании. И если вдруг по вине такого работника вверенные ему вещи испорчены (сломаны), он в любом случае должен будет полностью (!) возместить предприятию сумму ущерба.* Здесь действуют правила статей 242243 Трудового кодекса РФ.

А вот если порча имущества произошла по вине работника, с которым договор о полной материальной ответственности оформлен не был, речь ведут уже об ограниченной материальной ответственности. В данном случае работодателю удастся взыскать с человека лишь сумму в пределах его среднемесячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Материально ответственным лицом в полной мере может быть не каждый сотрудник. А лишь тот, чья должность есть в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В частности, к таким работникам относятся кассиры, заведующие складом, администраторы торговых подразделений, продавцы.

Рассмотрим, что надо предпринять, если на место одного материально ответственного работника приходит другой.

Провести инвентаризацию

Смена материально ответственного лица – это как раз тот случай, когда обязательно проводят инвентаризацию. В ходе ревизии проверяют имущество, за которое отвечал человек. Такие правила прописаны в пункте 2статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Напомним, что инвентаризацию проводят согласно Методическим указаниям, которые утверждены приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49. Порядок следующий. Руководитель приказом назначает комиссию. До начала проверки ответственный работник сдает председателю комиссии последние составленные им бумаги: приходные и расходные кассовые документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

После того как председатель проверит и завизирует такие документы, бухгалтерия сверяет остатки по учетным данным. При этом материально ответственный работник дает расписку о том, что к началу инвентаризации все документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии. Обязательно указывается, что все поступившие ценности оприходованы, а выбывшие – списаны.

<…>

Передать ценности новому материально ответственному лицу

Итак, инвентаризация завершилась, и новый материально ответственный сотрудник подписал все бумаги. Теперь сменяемый дает расписку, подтверждающую, что имущество проверили в его присутствии и никаких претензий к членам комиссии он не имеет*. Для этого предусмотрен отдельный раздел в инвентаризационной описи (акте). Расписаться надо в трех экземплярах описи: один передается в бухгалтерию компании, второй и третий – остаются у каждого из материально ответственных лиц. Затем имущество передается преемнику. Этот факт нужно зафиксировать документально. Лучше составить отдельный акт, где подробно перечислить передаваемое имущество (см. образец).

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 9, МАЙ 2010

2.Рекомендация: Как провести инвентаризацию

<…>

Обязательная инвентаризация

Полный перечень случаев, когда учреждение обязано проводить инвентаризацию, есть в пункте 1.5Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49. Среди них:

  • передача имущества в аренду, его выкуп и продажа;
  • составление годовой бухгалтерской отчетности. При этом инвентаризацию основных средств можно проводить не ежегодно, а раз в три года, библиотечных фондов – раз в пять лет;
  • смена материально ответственных сотрудников (например, кассира или кладовщика);*
  • выявленные хищения, злоупотребления или порча имущества;
  • стихийные бедствия, пожар или другие чрезвычайные ситуации, вызванные экстремальными условиями;
  • реорганизация или ликвидация учреждения;
  • другие случаи, предусмотренные законодательством и иными нормативно-правовыми документами.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

26.03.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль