Назначение кассира

577

Вопрос

Кассир столовой ежедневно сдает выручку в кассу старшему кассиру. Вот кассир заболел. Можно ли за кассу в столовой посадить старшего кассира без установления ей доплаты (без приказа) и кого можно на время болезни кассира назначить на ее место, обязательно ли учитывать образование? Выручка в столовой принимается только с 11ч. до 13ч. Т.е. на место кассира можно посадить любого человека, независимо от образования? Например, повара? Чем это обосновать?

Ответ

сообщаем следующее: На время болезни кассира столовой учреждение вправе заменить его старшим кассиром, не устанавливая старшему кассиру доплату, так как принятие наличной выручки в столовой не будет являться для старшего кассира совмещением или совместительством. Кроме старшего кассира, руководитель может назначить любого сотрудника (старше 18 лет) исполнять обязанности кассира по принятию наличной выручки в столовой (п. 4 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Для этого нужно: оформить приказ о назначении сотрудника ответственным за принятие наличной выручки в столовой; ознакомить назначенного сотрудника с его правами и обязанностями, связанными с принятием наличной выручки, под подпись. Так же с данным сотрудником нужно заключить договор о полной материальной ответственности. Наличие специального образования для назначения на должность кассир, нормативной базой не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выдать зарплату из кассы

Ответственный за выдачу зарплаты

Зарплату из кассы должен выдавать кассир (п. 4 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Если в штате учреждения или в подразделениях учреждения, которые расположены далеко от головного учреждения, нет кассира, руководитель может назначить любого сотрудника исполнять обязанности кассира по выплате зарплаты. Для этого нужно:

  • оформить приказ о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты (раздатчиком);
  • ознакомить назначенного сотрудника с его правами и обязанностями, связанными с выдачей зарплаты, под подпись.

Выдавать деньги другим сотрудникам (кроме уполномоченных руководителем) запрещено.

Эти правила установлены пунктом 4 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Пример оформления приказа о назначении ответственного за выдачу зарплаты*

ГУ НИИ «Альфа» расположено в г. Москве. Производственная мастерская «Альфы» находится в г. Балашихе Московской области.

В связи с отдаленностью производственной мастерской от главного отделения института директор принял решение выплачивать зарплату сотрудникам мастерской на месте. Ответственным за выдачу зарплаты назначен начальник мастерской В.К. Волков.

Сотрудники отдела кадров подготовили приказ о возложении на начальника мастерской обязанности по выдаче зарплаты. Приказ подписал директор. Волкова ознакомили с приказом и его правами и обязанностями, связанными с выдачей зарплаты, под подпись.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:С какими сотрудниками можно заключить договоры о полной материальной ответственности

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.*

Главбух советует: в трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полной материальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Пример заключения договора о полной индивидуальной ответственности

П.А. Беспалов был принят в организацию на должность кладовщика.

Кладовщики являются материально ответственными сотрудниками (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Поэтому с Беспаловым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, условие о полной материальной ответственности сотрудника предусмотрено в заключенном с ним трудовом договоре.

Из рекомендации «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Особенная должность: на что обратить внимание, нанимая кассира

В чем трудность: Отразить в трудовом договоре или должностной инструкции обязанности по работе с наличными. Ознакомить кассира под роспись с Порядком ведения кассовых операций и заключить с ним договор о материальной ответственности.

Кого нельзя брать на работу кассиром

Законом предусмотрено несколько ограничений в отношении сотрудников, которые могут работать с наличными.

Во-первых, кассиром не может быть человек моложе 18 лет. Ведь с ним нельзя заключать договор о полной материальной ответственности согласно статье 244 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, человека нельзя принимать на должность кассира, если ранее он был судим за умышленные преступления. При этом судимость не погашена или не снята. Не может работать с наличными и человек, который страдает хроническими психическими заболеваниями, злоупотребляет спиртным или наркотиками. Таковы требования пункта 1приложения № 2 к Порядку.*

В то же время требовать какие-то справки с нового сотрудника компания не вправе. Так что если вы хотите собрать сведения о человеке, обращайтесь в медицинские диспансеры и отдел внутренних дел по месту его жительства.

Что делать, если кассир увольняется, либо заболел, или идет в отпуск

Когда кассир увольняется, болеет или уходит в отпуск, по сути меняется материально ответственное лицо. Значит, нужно проводить инвентаризацию, как того требует пункт 2статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.* Причем в случае увольнения или отпуска присутствие кассира на инвентаризации обязательно.

Если кассир уходит в отпуск и во время его отсутствия нужно проводить операции с наличными, то на место работника компании нужно временно назначить другого сотрудника. С ним также придется заключить договор о материальной ответственности. Не забудьте ознакомить сменщика с Порядком. Дополнительно оформите приказ, который утвердит руководитель компании (п. 35 Порядка).

Остановимся подробнее на ситуации, когда кассир не вышел на работу из-за болезни. В этом случае подотчетные ценности пересчитывает другой кассир, которому они передаются. Делает он это в присутствии руководителя и главбуха предприятия. Или в присутствии комиссии из работников, назначенных руководителем предприятия. О результатах пересчета и передаче ценностей надо составить акт.*

Журнал «Главбух» №9, Май 2011

26.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль