Заполнение больничного, рассчитанного исходя из МРОТ

18840

Вопрос

у нас вопрос по заполнению листка нетрудоспособности: у работника средний заработок ниже МРОТ, поэтому пособие расчитано исходя из МРОТ. Как правильно заполнить в листке нетрудоспособности ячейки "Средний заработок для исчисления пособия" и "Средней дневной заработок"?Курирующий специалист ФСС консультирует, что надо прописывать расчетный средний заработок работника 107068,49 руб. (база) и 146,67 руб. (дневной), специалист ФСС вышестоящей организации консультирует, что необходимо прописывать исходя из МРОТ без районного коэффициента 143160,00 руб. и 196,11 руб. (дневной), ранее они консультировали, что прописывать необходимо то, что бутем перечислять, а перечисляем с учетом районного коэффициента - 15%, то есть 164634,00 руб. (база) и 225,53 руб.(дневной). Три варианта - какой правильный?Спасибо заранее.

Ответ

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

В ответ на Ваш вопрос от 26.03.2015 «

ющее: При заполнении больничного нужно сумму указать исходя из МРОТ, без районного коэффициента. В материалах приведен пример расчета больничного исходя из МРОТ, и образец заполнения листка нетрудоспособности.

Сравнение фактического среднего заработка работника с действующим МРОТ производится через средний дневной заработок (п. 2 Письма ФСС РФ от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).

Из буквального толкования следует, что районный коэффициент нужно применять уже к исчисленной исходя из МРОТ сумме пособия.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль