Перевод долга с Поставщика на Агентство страхования вкладов

160

Вопрос

Я в марте 2014 года ошибочно проплатила сумму Поставщику на р/счет,который они закрыли и эти деньги по обычной практике должны были вернуться через 5 дней. Но в течении этих пяти дней у банка забрали лицензию. Нас сейчас включили в Реестр требований кредиторов банка в составе третьей очереди и деньги будет возвращать Агентство страхования вкладов.Какими проводками я должна перевести долг с Поставщика на АСВ?Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с методическими рекомендациями Минфина в конце 2014 года нужно было перевести задолженность с 206.00 счета на 209.30.

Если это было сделано, то теперь перевести долг можно оборотами внутри счета 209.30 так:

Дебет 209.30 «АСВ» Кредит 209.30 «Поставщик».

Основанием будет справка (0504833) и документы о том что ваше учреждение включили в реестр требований кредиторов банка и долг будет возвращать именно Агентство.

Если же долг до сих пор числится на счете 206.00. То, также на основании справки и документов о возврате долга Агентством можно сделать проводку:

Дебет 209.30 «АСВ» Кредит 206.00 «Поставщик»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н.* Так, обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики. С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Внимание: нововведения должны быть отражены в учете 31 декабря 2014 года и войти в отчетность за 2014 год (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89нМетодические рекомендации к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

То есть начать переходить на новые правила и счета нужно было в 2014 году, когда новая редакция Инструкции к Единому плану счетов № 157н вступила в силу. Однако соответствующие изменения в инструкции для бюджетных, казенных и автономных учреждений еще не внесены (пока на стадии проектов). Да и у многих учреждений еще не обновлены бухгалтерские программы. Чтобы вы безболезненно перешли на новые правила, мы подготовили эту рекомендацию, в которой попробуем дать ответы на наиболее волнующие вопросы.

Главбух советует: С обзором предполагаемых изменений в инструкции № 162н, 174н и 183н вы можете ознакомиться в наших материалах для каждого типа учреждения: казенныхбюджетныхавтономных.

Как видно, изменения ожидаются серьезные. Однако в помощь вам Минфин России выпустил методические рекомендации о порядке переноса остатков по счетам и применения новых положений инструкций (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).*

Также ознакомиться с предстоящими изменениями можно в этой рекомендации. В ней уже учтены и рекомендации Минфина России.

Как перенести остатки на новые счета

Хорошая новость: обороты со старых счетов на новые переносить не нужно. Для того чтобы показатели попали в Баланс, на новые счета (в частности, 210.05, 209.30) нужно перенести только остатки. Причем сделать это можно прямыми проводками.* К примеру, у вас на конец года на счете 0.206.91.000 образовался остаток суммы, которую вы перечислили в обеспечение заявки или контракта. На новый счет 0.210.05.000 «Расчеты с прочими дебиторами» перенесите сумму остатка проводкой: Дебет 0.210.05.000 Кредит 0.206.91.000. Промежуточных счетов не будет.

Операции оформите справкой (ф. 0504833).

Кстати, перенести остатки можно было и по завершении года (на 31 декабря), но до проведения в бухучете операций по закрытию счетов. Главное, чтобы они попали в отчетность за 2014 год.

Перед тем как перенести остатки, следовало провести инвентаризацию финансовых, нефинансовых активов и обязательств. Результаты инвентаризации служат основанием для переноса. В частности, при переносе остатков со счета 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» при инвентаризации нужно выделить остатки:

  • по компенсациям затрат учреждения: нужно перенести со счета 0.205.31.000 (0.205.30.000 – в автономных учреждениях) на счет 0.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат»;
  • принудительному изъятию, штрафам, пеням, возмещениям ОСАГО, кроме сумм администрируемых доходов (для казенных учреждений и органов госвласти): переносятся со счета 0.205.41.000 (0.205.40.000 – в автономных учреждениях) на счет 0.209.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия».

Также обратите внимание на задолженность бывших сотрудников, а также своевременно не возвращенные авансы подотчетников. При выявлении таких случаев нужно отразить задолженность на счете 0.209.00.000 так:

  • в сумме задолженности подотчетников, по которым ведется претензионная работа, или если подотчетник уволен: Дебет 0.209.30.000 Кредит 0.208.00.000;
  • в сумме задолженности бывших сотрудников за неотработанные дни отпуска: Дебет 0.209.30.000 Кредит 0.401.10.130, с одновременным отражением исправительных записей по счету 0.302.00.000 и 0.303.00.000.

А вот по тем счетам, в которых поменялось лишь название, никаких дополнительных действий (кроме изменений в План счетов) производить не нужно.

Об этом сказано в пунктах 13–4 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918. Также там даны проводки по переносу остатков по другим случаям изменения счетов (п. 4.1,4.2 Методических рекомендаций).

Кроме того, если при инвентаризации были выявлены неучтенные ранее объекты, их нужно принять к учету(п. 2 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.12.2014 № 02-07-07/66918

В случае наличия на дату перехода на применение Приказа 89н кредитовых остатков по расчетам, в части указанных доходов, перенос показателей расчетов осуществляется обратными корреспонденциями по аналогии с выше указанными.

4.2. В сумме расчетов по обязательствам:- в сумме задолженности перед учреждением по предварительным оплатам в рамках договоров, государственных (муниципальных) контрактов, не возвращенным контрагентом в случае их расторжения, в том числе по решению суда, при ведении претензионной работы

- по дебету счета 0 209 30 560 "Увеличение дебиторской задолженности по ущербу по компенсации затрат государства, государственных (муниципальных) учреждений" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам";*

29.03.2015г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль