Имущественный налоговый вычет

82

Вопрос

Приобретается квартира в строящемся доме по переуступке (договору цессии) в общедолевую собственность, по 1/2 доли на каждого супруга. Сможет ли каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет, по 260 тыс. рублей или эта сумма делится на двоих между супругами, т.е. каждый получит по 130 тыс. рублей. Квартира стоит больше 4 млн. руб. Является ли расписка в получении денег, не заверенная нотариусом, документом, подтверждающим произведенные расходы на приобретение квартиры или такая форма расчетов для получения имущ. нал. вычета не подходит?

Ответ

сообщаем следующее: Каждый из супругов (при условии, что ранее не пользовались имущественным вычетом) вправе получить имущественный вычет на сумму не более 2 млн. рублей.
То есть налоговой инспекцией может быть установлен вычет каждому супругу в размере по 260 тыс. руб. на каждого.

Расписка продавца в получении денег является документом, подтверждающем расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Общедолевая и совместная собственность

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому при покупке одного объекта недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.*

Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Ситуация: в каком размере один из супругов может получить имущественные налоговые вычеты при покупке жилья в совместную собственность. Другой супруг не имеет права на эти налоговые вычеты, так как воспользовался им ранее при покупке другого жилья

Первый супруг имеет право на вычет в размере 100 процентов его максимально возможной суммы, то есть 2 000 000 руб. (если ранее не пользовался таким правом).

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, тогда имущество находится в общей совместной собственности. И каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Таким образом, тот факт, что один из супругов воспользовался ранее вычетом при покупке другого жилья, не влияет на получение вычета другим супругом. Другой супруг имеет право на полный размер вычета (не более 2 000 000 руб.), если ранее не использовал право на вычет.*

Пример определения суммы имущественного налогового вычета на покупку, которую может получить один из супругов – владельцев квартиры, приобретенной в совместную собственность. Другой супруг утратил право на вычет. Супруги соглашение (брачный договор) не заключали

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в совместную собственность.

Стоимость квартиры составила 16 000 000 руб.

Ранее Беспалов уже использовал право на имущественный налоговый вычет при приобретении другого жилья. Поэтому получить имущественный вычет по этой квартире он не вправе.

Беспалова ранее не пользовалась правом на вычет. Так как сумма расходов на ее приобретение больше максимальной суммы вычета (16 000 000 руб. > 2 000 000 руб.), Беспалова имеет право на вычет в сумме 2 000 000 руб.

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация:Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Для этого 13 мая 2014 года Беспалов представил в инспекцию:

  • заявление с просьбой выдать уведомление;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
  • расписку продавца о получении денег.*

16 июня 2014 года инспекция выдала Беспалову уведомление с разрешением получить в 2014 году имущественный вычет у организации-работодателя в сумме 300 000 руб. (так как стоимость квартиры не превышает максимально возможный размер вычета на покупку жилья).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

27.03.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль