Работа в ночное время

137

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как определить стоимость часа для оплаты работы в ночное время, у сотрудника оклад по дням? как правильно рассчитать: оклад 10000 руб, норма за месяц 168час, норма год 164,25 час, отработал в ночь 80 час. доплата 20%, какая сумма получится за доплату в ночное время?Для кого берется норма среднегодовая, а для кого месячная?

Ответ

сообщаем следующее: При повременной системе оплаты труда стоимость часа определяется по формуле:

Оклад: Общее количество рабочих часов за месяц.

При суммированном учете рабочего времени (например, для сотрудников, работающих вахтовым методом) часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов.

Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле.

Количество рабочих часов по календарю: 12

Если у Вас повременная система:

Оклад 10000, общее количество часов за месяц 168, то стоимость часа равна

59,52 руб* = (10000 руб 168 ч).

Доплата за работу в ночное время у Вашего сотрудника составит

(59,52 руб. × 20%) × 80 ч = 952,32 руб.*

Если у Вас суммированный учет, среднемесячное количество рабочих часов составит 164,25 ч (1971 ч: 12).

Стоимость часа равна 60,88 руб (10000 руб: 164,25)

Доплата за работу в ночное время в этом случае составит

(60,88 руб. × 20%) × 80 ч = 974,08 руб.*

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать доплату за работу в ночное время

Установление доплат в локальных актах*

В трудовом законодательстве установлен только минимальный размер доплат. Максимального предела нет. Во внутренних документах, например Положении о доплатах и надбавках, можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ. При этом об особенностях установления доплат в учреждениях разного типа см. в казенных, бюджетных и автономных.

Пример расчета доплаты за работу в ночное время*

В апреле водитель ГУ НИИ «Альфа» Ю.И. Колесов отработал полный месяц (22 рабочих дня), из них 6 ночных смен (по 6 ч) и 16 дневных смен (по 7 ч). Общее количество рабочих часов в этом месяце составило 148 часов (6 дн. × 6 ч + 16 дн. × 7 ч). Количество рабочих часов в ночную смену – 36 часов (6 дн. × 6 ч).

Оклад сотрудника равен 15 000 руб.*

За ночную работу ему полагается доплата – 20 процентов от оклада, рассчитанного за час работы.*

Средний часовой заработок в марте составил 101 руб. (15 000 руб. : 148 ч).*

Доплата за работу в ночное время составила (101 руб. × 20%) × 36 ч = 727 руб.*

Ситуация: как оплатить работу в ночное время сотрудникам, работающим вахтовым методом*

Оплатите вахтовикам работу в ночное время, руководствуясь общими правилами.

На сотрудников, работающих вахтовым методом, распространяются все гарантии, установленные в трудовом законодательстве. Поэтому работу в ночное время оплачивайте им в повышенных размерах, как и обычным сотрудникам (ст. 154 ТК РФ). Доплату начисляйте на сумму ставки или оклада (без учета надбавки за вахтовый метод работ).

Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за ночную работу нужно будет рассчитать часовую ставку.* Это связано с тем, что доплата рассчитывается за каждый час работы в ночное время.

Главбух советует: закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах учреждения (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен.*

Укажите, что часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:*

Среднемесячное количество рабочих часов = Количество рабочих часов по календарю : 12


Так, в 2015 году среднемесячное количество рабочих часов составит:*

  • при 40-часовой рабочей неделе – 164,25 часа (1971 ч : 12);*
  • при 36-часовой рабочей неделе – 147,78 часа (1773,4 ч : 12);
  • при 24-часовой рабочей неделе – 98,38 часа (1180,6 ч : 12).

Такой подход полностью согласуется с позицией Минтруда России. Если рассчитывать часовую ставку по указанной формуле, оплата работы в ночное время не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.*

Ситуация: нужно ли доплатить за работу в ночное время сотруднику, которому установлен ненормированный рабочий день*

Да, нужно. Объясняется это так.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы. При таком режиме отдельные сотрудники (при необходимости) могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Это происходит эпизодически, по распоряжению работодателя. Перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом учреждения.

Такой порядок предусмотрен статьей 101 Трудового кодекса РФ.

По общему правилу работа в режиме ненормированного рабочего времени компенсируется сотруднику дополнительным оплачиваемым отпуском (ст. 116, 119 ТК РФ). Длительность такого отпуска должна быть определена коллективным договором или Правилами трудового распорядка учреждения (но не менее трех календарных дней). Подробнее об этом см. Кому организация обязана предоставлять дополнительные отпуска.

Вместе с тем, работа сотрудника в условиях, которые отличаются от нормальных, также должна быть ему компенсирована, но в денежном выражении. В перечень условий труда, которые считаются отличными от нормальных, входит в числе прочего выполнение сотрудником трудовой функции в ночное время (ст. 149 ТК РФ). Ночным при этом считается время с 22 до 6 часов (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Исключений для каких-либо категорий сотрудников (в т. ч. для тех, кому установлен ненормированный рабочий день) трудовое законодательство не предусматривает. То есть на сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня, распространяются все гарантии, установленные в трудовом законодательстве. Поэтому работу в ночное время оплачивайте им в повышенных размерах, как и обычным сотрудникам (ст. 154 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник, которому в учреждении установлен ненормированный рабочий день, привлекается к работе в ночное время, то ему положены:*

  • дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормируемый рабочий день;
  • оплата труда в повышенном размере (по сравнению с работой днем) за каждый час работы с 22 до 6 часов.

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 25 июня 2012 г. № 929-6-1.

Пример расчета доплаты за работу в ночное время. Сотруднику установлен ненормированный рабочий день*

В.Н. Зайцева – бухгалтер ГУ НИИ «Альфа». Трудовым договором ей установлен ненормированный рабочий день. В сентябре сломался компьютер, что привело к потере части бухгалтерских данных. Зайцева восстанавливала данные бухучета:

  • 3 сентября – с 8 до 24 часов;
  • 4 сентября – с 9 до 23 часов.

Оклад Зайцевой по трудовому договору составляет 20 000 руб. В учреждении установлена доплата за работу в ночное время в размере 25 процентов за каждый час ночной работы. В сентябре 22 рабочих дня. Оплата труда, рассчитанная за каждый час работы, составит 113,64 руб. (20 000 руб. : 22 дн. : 8 ч).*

Доплата Зайцевой за работу в ночное время составит:*

  • за 3 сентября – 284,10 руб. (113,64 руб. + (113,64 руб. × 25%)) × 2 ч);
  • за 4 сентября – 142,05 руб. (113,64 руб. + (113,64 руб. × 25%)) ×1 ч).

Зарплату Зайцевой за апрель бухгалтер рассчитал так:

20 000 руб. + 284,10 руб. + 142,05 руб. = 20 426,15 руб.

В октябре в соответствии с Правилами трудового распорядка «Альфы» Зайцевой был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск (5 календарных дней) за ненормированный рабочий день.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль