Проездные билеты для работников

1144

Вопрос

Можем ли мы приобретать ежемесячные проездные билеты для работника по ст. 222 "Транспортные услуги" без оформления разъездного характера работы и служебных командировок? Организована централизованная бухгалтерия, которая находится в 50 км от постоянного места работы, планируются поездки несколько раз в неделю, приобретение проездных билетов на муниципальный городской общественный транспорт. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Да, можете.

Но во избежание проблем с проверяющими, лучше оформить разъездной характер работы.

Причем, разъездной характер работы можно установить любым сотрудникам, чья работа предполагает периодические поездки.

Приказ о разъездном характере работы будет служить основанием для приобретения сотрудникам проездных билетов.

В противном случае, Вам придется доказывать на каком основании, Вы приобретаете сотрудникам проездные билеты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся:*

  • расходы по проезду;*
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100).

Установление разъездного характера работ*

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, установите коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Например, приказом руководителя учреждения, Правилами трудового распорядка. Сведения о разъездном характере работ внесите в трудовой договор с сотрудником.*

Такие выводы следуют из статей 57, 168.1 Трудового кодекса РФ и подтверждаются в письме Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ.

Подробнее об оформлении трудового договора см. Как оформить прием сотрудника на работу.

Ситуация: можно ли установить разъездной характер работ сотруднику бухгалтерии*

Да, можно. Если его работа предполагает периодические поездки в банк, налоговую инспекцию, фонды и т. д.

Никаких ограничений по должностям сотрудников, которым можно установить разъездной характер работ, статья 168.1 Трудового кодекса РФ не содержит.* То, что сотруднику установлен разъездной характер работ, укажите в трудовом (коллективном) договоре, соглашении, локальном нормативном акте (например, приказе руководителя учреждения)* (ч. 2 ст. 168.1, абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на приобретение проездных билетов на общественный транспорт

Способы оплаты*

Государственное (муниципальное) учреждение может оплатить сотрудникам, чья работа носит разъездной характер (курьеры и т. п.), проезд в общественном транспорте* (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Способ оплаты учреждение выбирает самостоятельно (сотруднику могут возместить потраченные на проезд средства или приобрести для него билет).*

Ситуация: как оформить выдачу проездных билетов сотрудникам*

Проездные билеты, как и другие денежные документы, нужно оприходовать в фондовую кассу. Ответственным за их сохранность является кассир.

Прием в кассу и выдачу из кассы таких документов оформляйте приходными (ф. 0310001) и расходными (ф. 0310002) кассовыми ордерами. Ордера заполняйте в общем порядке с оформлением на них записи «Фондовый» или проставлением аналогичного штампа. После чего зарегистрируйте их в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. 0310003). Об этом сказано в пунктах 86, 87 Инструкции № 174н, пункте 50 Инструкции № 162н, пункте 170 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

По мере необходимости сотрудники, которые вправе пользоваться проездными билетами, получают их под подпись, а по возвращении из поездки (по окончании срока действия) сдают обратно. Движение проездных билетов нужно отразить в специальной ведомости. Типовых бланков для ведомости учета проездных билетов нет, поэтому учреждение может разработать эту форму самостоятельно (ч. 1, 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом необходимо иметь в виду, что первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Список сотрудников, которые имеют право пользоваться проездными билетами (т. е. работа которых носит разъездной характер), должен быть утвержден приказом руководителя (иным локальным актом учреждения, например Правилами трудового распорядка) либо установлен в коллективном договоре. Кроме того, о разъездном характере работ сотрудника должно быть сказано в трудовом договоре с ним* (ч. 2 ст. 168.1, абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Ситуация: должно ли учреждение закрепить приобретенный ею проездной билет на общественный транспорт за конкретным сотрудником*

Нет, не должно.*

Учреждение вправе приобрести один или несколько проездных билетов, не закрепляя их за конкретными сотрудниками. При этом билет выдается сотрудникам по мере надобности с последующим его возвратом. В приказе по учреждению могут не оговариваться должности и фамилии сотрудников, имеющих право пользования таким проездным билетом. Но нужно оговорить правила его хранения и использования. Кроме того, предусмотрите в приказе порядок подтверждения служебного характера поездок.

Бухучет

Прежде чем выдать проездные билеты сотрудникам, их нужно оприходовать. Проездные билеты являются денежными документами. Поэтому в бухучете их поступление отразите на счете 0.201.35.000* «Денежные документы». Об этом сказано в пункте 169 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение проездных документов отражайте по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Формы:Приказ о перечне должностей сотрудников, работа которых носит разъездной характер

Государственное учреждение научно-исследовательский институт «Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование учреждения
 

ПРИКАЗ № 9

о перечне должностей сотрудников, работа которых носит разъездной характер*

г. Москва 10.01.2014

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить список сотрудников, работа которых носит разъездной характер:

– А.В. Дежнева – кассир;


– А.С. Кондратьев – экономист.

2. Возмещение расходов на проезд производить после предъявления работником

использованных проездных билетов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель учреждения ________________ А.В. Львов

 

27.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль