Приемка-передача Подарочных сертификатов в учете

206

Вопрос

Планируем заключить Договор, предметом которого является передача Подарочных сертификатов на приобретение товаров (номинал каждого сертификата свыше 4 000 рублей). Данные подарочные сертификаты будут подарены студентам нашего образовательного учреждения, которые заняли призовые места в конкурсе. В ходе подготовки документов возникли следующие вопросы:1. Каким документом нужно отразить в бухгалтерском учете приемку-передачу Подарочных сертификатов?2. Нужно ли заключать Договор дарения с каждым студентом?3. Кто должен уплачивать НДФЛ со стоимости дохода, полученного в натуральной форме?4. Если физическое лицо, обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет, то в каком документе это прописать? И обязано ли наше учреждение представлять в налоговый орган сведения о полученных от нас доходах студентами?

Ответ

сообщаем следующее: Аналогично приведенному материалу передачу подарочных сертификатов студентам на безвозмездной основе производите на основании договора дарения, составленного в письменной форме (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Так как сумма подарочного сертификата стоимостью более 3000 руб. (статья 574 ГК РФ). Кроме того, для контроля за получением сертификатов можно вести специальную ведомость выдачи сертификатов. Основанием для выдачи сертификатов будет приказ руководителя. Выдавая студентам подарочные сертификаты, учреждение обязано выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. (п. 1 и 2 ст. 226,ст. 226.1 НК РФ). Однако возможности удержать НДФЛ у налогового агента нет, так как доход в натуральной форме получат люди, не являющиеся сотрудниками учреждения. О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 НК РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337. То есть в данной ситуации учреждение должно сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ со стоимости врученных подарочных сертификатов студентам. Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самих студентов, получивших доход. После того как учреждение известило налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если потом у него появится такая возможность. Студенты будут обязаны самостоятельно уплатить НДФЛ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×