Нулевые декларацию по НДС и налогу на прибыль

661

Вопрос

Наше учреждение является муниципальным бюджетным, по муниципальному заданию мы оказываем две услуги:1) проведение сплавов и экспедиций;2) организация трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.Бюджетное учреждение бесплатно предоставляет данные услуги в рамках муниципального задания. Операций по учету НДС и налога на прибыль нет.В связи с выше перечисленным, вопрос:1) должны ли мы ежеквартально предоставлять нулевые декларацию по НДС и налогу на прибыль?2) поскольку имущество учреждения полностью с амортизировано, то налоговые декларации по налогу на имуществу то же нулевые, можем ли мы сдавать Единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме КНД 1151085 и какие документы для этого нужно подать в ИФНС?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ, операции по выполнению работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями в рамках госзадания, которое финансируется за счет субсидии из бюджета не являются объектом обложения НДС. А в соответствии с порядком заполнения декларации по НДС, в Разделе 7 декларации нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС. Поэтому в данной ситуации бюджетное учреждение обязано сдавать декларацию по НДС, отражая в Разделе 7 средства субсидии на выполнение муниципального задания по коду операций – 1010816. Декларацию по НДС нужно составить и сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Таким образом, бюджетное учреждение в данной ситуации декларацию по НДС должно сдавать ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. По истечении налогового периода (т. е. один раз в год) некоммерческие организации (в т. ч. учреждения) представляют упрощенную налоговую декларацию, если у них не возникает обязательств по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 289 НК РФ). При этом согласно разъяснениям налогового ведомства обязательства у учреждения не возникают только при отсутствии налоговой базы по налогу. Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли (ст. 274 НК РФ). Под прибылью понимается разница между доходами, подлежащими налогообложению, и расходами, связанными с получением этих доходов (ст. 247 НК РФ). Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, установлен статьей 251 НК РФ. В соответствии с абзацем 3 подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, средства субсидии на выполнение госзадания освобождены от налога на прибыль. Таким образом, в данной ситуации, так как ни в одном отчетном периоде налогового периода у учреждения не возникает доходов, подлежащих налогообложению, учреждение вправе представить налоговую декларацию по упрощенной форме по итогам налогового периода (т. е. один раз в год – не позднее 28 марта следующего года). Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию по налогу на имущество, у организации должны быть одновременно выполнены такие условия: в течение отчетного (налогового) периода отсутствует объект налогообложения по налогу на имущество; в течение отчетного (налогового) периода не было движения денег по счетам в банках (в кассе). Такой порядок предусмотрен в  пункте 2 статьи 80 НК РФ. Следовательно, так как в данной ситуации у учреждения в течении отчетного (налогового) периода не отсутствуют объекты налогообложения налогом на имущество (просто у таких объектов остаточная стоимость равна нулю), то учреждение не вправе подать единую (упрощенную) декларацию по налогу на имущество.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×