Открытие счетов в кредитных организациях

188

Вопрос

Подскажите пожалуйста, для совершения каких хозяйственных операций автономное учреждение открывает счета в кредитных организациях? И достаточно ли открыть в УФК лицевые счета 30 и 31? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Основным нормативным документом, который устанавливает порядок функционирования автономного учреждения, является Закон от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ.

Частью 3 статьи 2 Закона от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ установлено, что автономные учреждения вправе открывать счета в кредитных организациях и (или) лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах.

То есть в отличие от бюджетных учреждений, у автономных учреждений нет обязанности открывать счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе. Они могут любые счета открыть в коммерческом банке, (в т. ч. в иностранной валюте для осуществления валютных операций) (ч. 3 ст. 2 Закона от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 02.12.1990 г. № 395-1). При этом, если нет необходимости в открытии валютного счета в коммерческом банке, достаточно открыть лицевые счета в УФК - 30 и 31:

30 – лицевой счет предназначен для учета операций со средствами автономных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, капитальные вложения). В частности, на этом счете отражаются: операции со средствами субсидий, полученными на выполнение госзадания, и средствами, полученными от платной деятельности, доходы от сдачи имущества в аренду, суммы штрафа (пеней, неустойки), поступающие от поставщиков при нарушении условий договора;

31 – отдельный лицевой счет автономного учреждения предназначен для учета операций с субсидиями на иные цели (в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ) и капитальные вложения (п. 1 ст. 78.2 Бюджетного кодекса РФ).

Помимо лицевых счетов 30, 31, при передаче автономному учреждению полномочий по исполнению публичных обязательств перед гражданами, подлежащих исполнению в денежной форме, органу власти, передающему бюджетные полномочия, открывается лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям ПБС (код лицевого счета – 14). При этом операции на счете осуществляются автономным учреждением, но от имени органа власти, передавшего полномочия. Это следует из части 3.12 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2010 г. № 590.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×