О заключении контракта с единственным поставщиком

109

Вопрос

подскажите пожалуйста можно ли заключать договора по п.4 ч.1 ст. 93 44ФЗ в течении одного месяца, квартала по одноименной группе товаров у одного и того же поставщика?

Ответ

сообщаем следующее: Да, это возможно. В отличие от ранее действовавшего законодательства, Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ не содержит ограничений по одноименности и сроку закупки. Вместе с тем необходимо обратить внимание на следующее.

На практике дробление одной закупки на части (в ситуации, когда закупка осуществляется у одного поставщика и т.п.) не всегда находят понимание у контролирующих органов. Дело в том, что согласно ч. 3 ст. 10 ГК РФ действия в обход закона запрещены. Причем в соответствии с позицией ВС РФ, выраженной в Определении от 15.12.2014 №309-ЭС14-923, злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ может быть основанием недействительности сделки.

По этой причине дробление объекта закупки может быть расценено как искусственное деление объекта закупки (см. например Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 №2518/11).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль