Расчет пеней за нарушение условий договора

265

Вопрос

Автономное учреждение по итогам торгов заключило договор на проведение ремонтных работ, в договоре предусмотрено, что "За нарушение срока начала выполнения работ, превышение срока завершения работ, сроков устранения недостатков и (или) дефектов выполненных работ, Подрядчик выплачивает Заказчику пени в размере 0,1% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательства предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения срока исполнения обязательств". Подрядчик нарушил сроки выполнения работ на 21 день, пени составила 2000000 (цена договора) х 0,1% х 21 день = 42000 руб. Подрядчик с просрочкой согласен, но не согласен с расчетом пени и требует рассчитать пени согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063. Правомерно ли требование Подрядчика?

Ответ

сообщаем следующее: Как правило, меры ответственности за просрочку поставки (выполнения работ, услуг)прописываются в тексте договора и согласовываются сторонами. И если подрядчик подписывая договор, не имел возражений относительно порядка и размера взыскания пеней и штрафов, то заказчик правомерно начислит пени в размере 0,1% от цены договора. Хотя у подрядчика есть право обратиться в суд, чтобы уменьшить размер выплаты (ст. 333 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. № 12945/13).

В дальнейшем, при заключении других договоров рекомендуем Вам при установлении размера пеней и штрафов использовать методику расчета пеней, установленную для заказчиков в рамках контрактной системы закупок постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль