Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)

140

Вопрос

Изучала 89н приказ непонятны некоторые моменты, возможно вы сможете их разъяснить."Счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" что за МЦ и как их выдать?"Счет 40160 "Резервы предстоящих расходов"302.1. Счет предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения:предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск, в том числе при увольнении, включая платежи на обязательное социальное страхование сотрудника (служащего) учреждения; Все отпускные дожны учитывать на этом счете? Как их правильно учитывать.Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Создание резервов в бухучете– это не обязанность учреждения, а его право. В Инструкции № 157н (с учетом внесенных изменений) прямо указано, что в бухучете учреждение может не создавать резервы. То есть если учреждение не нуждается в резервах, то создавать их не нужно.

Формировать в полном объеме резервы предстоящих расходов целесообразно после принятия соответствующего федерального стандарта, поскольку в данный момент нет единой методики расчета.

В любом случае если учреждение соберется создавать резервы, то порядок их формирования (в том числе порядок формирования суммы резерва) нужно самостоятельно установить и закрепить в учетной политике. Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения.

Например, что касается резерва на оплату отпусков, то можно указать следующее:

Для расчета резерва на оплату отпусков используется следующий порядок:

– оценочное значение по резерву на оплату отпусков определяется на последнее число каждого квартала;

– сумма резерва рассчитывается как произведение количества не использованных всеми сотрудниками учреждения дней отпусков на конец квартала (по данным кадрового учета) на средний дневной заработок по учреждению за последние шесть месяцев с учетом начисленных взносов на обязательное страхование.

По аналогии можно расписать резервы по сокращениям, компенсациям и увольнениям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Обязано ли учреждение создавать резервы в бухучете (в т. ч. резерв на оплату отпусков)

Нет, не обязано.

В Инструкции к Единому плану счетов № 157н введен новый счет 401.60 «Резервы предстоящих расходов» (п. 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако обязанность по формированию в бухучете резервов (в т. ч. на оплату отпусков) этим пунктом не установлена.

Более того, в пункте 302 данной инструкции прямо сказано, что учреждение может не создавать резервы. Но в этом случае расходы, которые относятся к будущим периодам, нужно отражать на одноименном счете 401.50.

Порядок формирования резервов учреждение должно установить в своей учетной политике самостоятельно. Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения. В частности, надо решить:

  • какие виды резервов в учете необходимы;
  • как оценивать созданные резервы;
  • когда отражать в учете создание и расходование сумм резервов;
  • прочие вопросы (в т. ч. применять или не применять резервы в бухучете).

Такой порядок следует из пунктов 6302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*

О создании резервов в налоговом учете см. Какие резервы можно создать в налоговом учете.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация:Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Резервы предстоящих расходов

Введен новый счет 0.401.60.000 «Резервы предстоящих расходов». Поэтому у учреждений появилась возможность формировать резервы в бухучетеНо делать это не обязательно.

Формировать в полном объеме резервы предстоящих расходов целесообразно после принятия соответствующего федерального стандарта, поскольку в данный момент нет единой методики расчета.

Для разного вида резервов можно ввести дополнительную аналитику к данному счету (субконто), например «Резерв предстоящей оплаты отпусков», «Резерв по сомнительным долгам», «Резерв на ликвидацию основных средств», «Резерв на судебные расходы», «Резерв предстоящего гарантийного обслуживание и ремонта» и т. п.

Для примера приведем проводки формирования и использования резерва на оплату судебных расходов после 1 января 2015 года в учете бюджетного учреждения:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Произведены отчисления в резерв на судебные расходы 4.109.60.290 4.401.60.290
субконто «Резерв на судебные расходы»
2. Приняты к учету судебные расходы 4.401.60.290
субконто «Резерв на судебные расходы»
4.302.91.730

Более подробный порядок приведен в пункте 5 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

31.03.2015г.

С уважением,

Евгения Калиниченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль