Оплата вынужденного прогула.

117

Вопрос

Помогите разобраться в следующей ситуации: директора по решению суда отстранили от занимаемой должности с 1 марта 2015 года. Решение суда было обжаловано и 30 марта вынесено решение об отмене решения суда об устранении от должности, т.е. с 30 марта директор фактически приступил к исполнению своих должностных обязанностей. За время его отсутствия обязанности руководителя исполнял сотрудник, который получал надбавку за временное исполнение обязанностей директора. Как оплатить директору заработную плату за март (за период, когда по решению суда он был отстранен от занимаемой должности) и кто должен оплатить (наша организация является казенным учреждением-осуществляет свою деятельность за счет средств республиканского бюджета)?Должен ли директор обратиться в суд за оплатой по среднему заработку за дни вынужденного прогула или мы можем самостоятельно оплатить ему дни вынужденного прогула. Каким образом в этом случае должен быть составлен приказ на оплату?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу в период отстранения от работы зарплата не начисляется.

Согласно ст. 391 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры об оплате за время вынужденного прогула рассматриваются в судах. Поэтому, самостоятельно учреждение произвести оплату вынужденного прогула не может.

Приказ на оплату должен быть составлен на основании судебного решения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Трудовой кодекс РФ

Статья 391.* Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах55Комментарий Маврина и СафоноваКомментарий Филиной

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры* по заявлениям: работника

- о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула* либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; 1работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. *Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; 1лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

2.Бланки:Приказ

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 58
о восстановлении сотрудника на работе

г. Москва 04.02.2011

В связи с решением суда от 04.02.2011 г. № 65439 о признании незаконным увольнения
начальника отдела В.К. Волкова.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать недействительным Приказ о прекращении трудового договора (увольнении) от
02.12.2010г. №33 с В.К. Волковым.

2. Восстановить В.К. Волкова в должности начальника отдела с 04.02.2011 г.

3. Выплатить В.К. Волковусредний заработок за время вынужденного прогула в период с
03.12.2010 г.по 03.02.2011 г*., а также компенсацию морального ущерба.

4. Внести исправительные записи в трудовую книжку В.К. Волкова.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на руководителя отдела кадров Е.Э. Громову.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела В.К. Волков
04.02.2011

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
04.02.2011

3.Ответы: Как отстранить сотрудника от работы

Оплата на период отстранения

Как оплачивать период, когда сотрудник отстранен от работы

По общему правилу в период отстранения от работы зарплату сотруднику начислять не нужно*. Исключение составляют случаи отстранения, когда сотрудник не по своей вине не прошел обучение и проверку знаний в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр. Иные исключения могут быть установлены другими законами. Так, за государственным служащим сохраняют его денежное содержание на время отстранения от должности в связи с урегулированием конфликта интересов или проверкой достоверности и полноты сведений о его доходах и имуществе (п. 2.1 ст. 32 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В указанных случаях период отстранения следует оплачивать как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Ирина Журавлева, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

30.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль