Объединение основных средств: части здания, переданные в разное время

458

Вопрос

Мы автономное учреждение культуры областного значения. Нам было передано здание /частично/ на праве оперативного управления. Затем была произведена передача оставшейся части здания, пандуса и лестницы при входе к зданию. Лестницы и пандус имеют свой кадастровый номер и выделена площадь.1. Нужно ли увеличивать стоимость здания и площадь на сумму пандуса и лестницы или заприходовать отдельно?2. Если нужно увеличивать стоимость здания, нужно ли обращение в Госимущество?

Ответ

сообщаем следующее: Пандус и лестница выполняет свои функции только после установки (монтажа) в здании, сооружении, а не самостоятельно. Следовательно, пандус и лестница не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом. Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В рассматриваемой ситуации пандус и лестница изначально были учтены неверно как самостоятельные объекты. Поэтому, чтобы исправить ошибку, новые характеристики здания (сооружения) необходимо зарегистрировать в госреестре (п. 68 Правил, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 г. № 765) и в учете сделать корректировку.

Нужно отметить, что действующим законодательством не установлен порядок комплектации объекта. Возможен такой вариант. В учете учреждения следует отразить ликвидацию трех объектов и принятие к учету одного нового объекта основных средств. Инвентарные карточки учета основных средств на объекты "Здание" и "Пандус", "Лестница" при этом следует закрыть и открыть новую карточку на "Новый объект" с присвоением ему нового инвентарного номера. В старых инвентарных карточках в таблице движение в графе "Причина выбытия объекта" следует сделать запись "В результате объединения в новый инвентарный объект" с указанием инвентарного номера нового объекта. В инвентарной карточке при постановке на учет нового объекта нужно дать ссылку на инвентарные номера выбывших объектов. Объединение объектов основных средств может быть осуществлено на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения и оформлено соответствующим актом. В акте необходимо указать причины комплектации объекта, а также сведения о нефинансовых активах, выбывающих с учета в результате осуществления данной операции. Кроме того, также необходимо оформить все предусмотренные инструкциями первичные документы, отражающие выбытие и поступление нефинансовых активов. Учреждению желательно определить подробный порядок организации бухгалтерского учета в подобных ситуациях в рамках учетной политики и согласовать его с учредителем.

В рекомендации № 6 приведен порядок отражения в бухучете деления инвентарного объекта на два самостоятельных. Комплектацию основного средства в бухучете можно отразить аналогично делению по дополнительной аналитике внутри счета 0.101.00.000 "Основные средства" и счета 0.104.00.000 "Амортизация".

При этом нужно учитывать, что изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для автономных учреждений № 183н, содержат новые проводки по отражению в учете разукомплектации основных средств (п. 3.6 проекта Минфина России от 18.09.2014 б/н), по аналогии с которыми можно отразить комплектацию. Данные проводки приведены ниже в справочнике № 7. Однако изменения в инструкцию 183н еще не приняты, поэтому приведены для предварительного ознакомления.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×