Принятие на учет имущества в оперативное управление

2284

Вопрос

Доброе утро. Помогите оформить правильно операцию. Существует Акт приема-передачи имущества МБУ "Спортивная школа" из казны города.1. Данный акт подписан директором МБУ 28.10.2014г. Но в бухгалтерию дирек5тор его передает 17,03,2015г. Актом передается на баланс учреждения искусственная трава и искусственное футбольное покрытие на стадион в общей сумме 4 606 000 руб. По какому КОСГУ принять на учет имущество (310 или 340)? Должно ли Управление имущества предоставить какие- либо первичные документы (акт, накладную)? Или для постановки на учет в данной ситуации достаточно только акта приема-передачи?2. В январе 2015г. данный стадион передандругому МБУ. В настоящий момент стадиона уже нет. Можем ли мы принять согласно акта имущества футбольное покрытие для стадиона, которого нет и потом ждать, пока родится следующий акт о передаче другому МБУ? (из практики это может затянуться на 3-6 месяцев) А если какая-то внезапная инвентаризация? Руководитель учреждения согласен на все. Как в данной ситуации обезопасить бухгалтера? Есть ли у нас юридическое право в данной ситуации обратиться в Управление имущества с отказом о принятии на баланс данного имущества?С уважением, Т.В.Терентьева.

Ответ

сообщаем следующее: 1. Так как срок полезной эксплуатации искусственных покрытий для футбольных полей превышает 12 месяцев, правомерно принятие на учет искусственной травы и искусственного футбольного покрытия на стадион в составе основных средств.

При этом нужно отметить, если имущество закрепляется на праве оперативного управления, проводку нужно сделать на основании акта приемки-передачи и извещения (ф. 0504805)):

Дебет 4.101.ХХ.310 Кредит 4.401.10.180
– принято к учету безвозмездно полученное нежилое здание.

2. На практике передача документов по закреплению имущества происходит с задержкой. При этом учреждение не имеет права отказаться от принятия в оперативное управление имущества, в отношении которого принято решение о закреплении его за учреждением.

Объясняется это так. Право оперативного управления возникает при закрепленной в пункте 1 статьи 299 Гражданского кодекса РФ последовательности накопления элементов юридического состава:

- принятие собственником решения о закреплении за учреждением имущества на праве оперативного управления;

- передача имущества учреждению, а в отношении недвижимого имущества - государственная регистрация права оперативного управления (право оперативного управления на недвижимое имущество возникает не с момента его фактической передачи, а с момента государственной регистрации права оперативного управления (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Принятие решения о закреплении за учреждением имущества на праве оперативного управления - односторонний волевой акт собственника, для совершения которого закон не требует согласия учреждения. Это обусловлено тем, что закрепление имущества за учреждениями является правомочием собственника, которое он реализует по собственному усмотрению исходя из целей деятельности учреждения и связанных с использованием этого имущества задач. По смыслу статьи 299 Гражданского кодекса РФ на учреждение лишь возлагается обязанность принять закрепленное за ним имущество.

Таким образом, закон не предоставляет учреждению право отказаться от принятия в оперативное управление имущества, в отношении которого принято решение о закреплении его за учреждением.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×