Оплата повышения квалификации гражданских служащих

327

Вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 62 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» дополнительное профессиональное образование гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации. В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 28.12.2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих РФ» организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации гражданских служащих осуществляется на основе государственного заказа. Оплата услуг за профессиональную переподготовку и повышение квалификации федеральных государственных служащих предусмотрены Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» целевой статье 2562040 «Государственный заказ на профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих».Может ли учреждение оплачивать повышение квалификации своих служащих по подразделу 0412 «Другие вопросы в области национальной экономики» целевой статье 2560019 «Расходы на обеспечение функций государственных органов, в том числе территориальных органов»? Является ли это нецелевым расходованием средств федерального бюджета?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не может.

Данные целевые статьи в Приказе № 65Н отсутствуют. Учреждение руководствуется местным законодательством.

Учреждение должно руководствоваться практикой, установленной законодательством. Поэтому проводить оплату по подразделу 0412, целевой статье 2560019 нельзя.

Организация дополнительного профобразования для гражданских служащих осуществляется на основе государственного заказа (ст. 63 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, п. 10 положения, утвержденного Указом Президента РФ от 28 декабря 2006 г. № 1474). Государственный заказ должен основываться на индивидуальных планах профессионального развития.

То есть, учреждение должно было использовать подраздел и целевую статью согласно указанной методике.

Нецелевым использованием признается направление бюджетных средств на цели, которые не предусмотрены условиями их получения. Условия и цели использования устанавливаются в решении о бюджете, бюджетной росписи, бюджетной смете или другом документе, на основании которого из бюджета предоставлялись средства.

Учреждение должно руководствоваться доведенными инструкциями. Исходя из этого, использование другой подраздела и другой целевой статьи приведет как нарушению бюджетного законодательства (нецелевка).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль