Расхождения в акте сверки расчетов с контрагентами

311

Вопрос

помогите разобраться в следующей ситуации.По услугам связи по закону 94-ФЗ был заключен договор на услуги интернет на январь, февраль 2014 года. Договор полностью исполнен. Все акты подписаны и оплачены. При сверке за 2014 год контрагент подписывает акт сверки с разногласиями и прикладывает счет-фактуру по услугам интернет со знаком минус от 31.03.2014 года. Акт сверки вернулся в учреждение после сдачи годовой отчетности за 2014 год. Может ли учреждение заключить дополнительное соглашение по договору, срок действия которого закончен 31.03.2014 на уменьшение цены договора? Какие документы должны запросить у контрагента, Акты со знаком минус и счет-фактуру со знаком минус? Либо мы можем сторнировать начисление только на основании акта сверки и счет-фактуры?заранее спасибо за ответ

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не может. Во-первых, прекращение договора ведет к прекращению обязательств по ч. 3 ст. 425 ГК РФ. Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчики обязаны руководствовать именно контрактным законодательством при внесении изменений в контракт.

Изменять существенные условия контракта можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст.95 Федерального закона. Изменять контракт по другим основаниям недопустимо ( ч. 2 ст. 34 Федерального закона). Из вопроса не следует, что основания для изменения контракта имеются. Поэтому вносить изменения в контракт нельзя.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×