Возврат бытовой техники и расторжение договора

89

Вопрос

Как оформить в бухгалтерском учете государственного бюджетного учреждения возврат бытовой техники, приобретенной по договору без проведения процедуры закупок?Следует ли делать расторжение договора и заключать другой договор, если бытовая техника будет поставлена взамен прежней по другой цене и другой марки?

Ответ

сообщаем следующее: 1. Возврат бытовой техники аналогичен списанию основного средства с учета (при ликвидации).

При возврате основного средства сделайте проводки:

Дебет 0.104.00.410 Кредит 0.101.00.410

- списана сумма амортизации, начисленная за период эксплуатации основного средства;

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.00.410

- списана остаточная стоимость основного средства.

2. Да, нужно. Все государственные и муниципальные учреждения при покупке товаров (работ, услуг) должны следовать установленным законодательством правилам. Правила закупок установлены законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Причем Законом № 44-ФЗ должны руководствоваться все учреждения.

Соответственно, учреждению необходимо расторгнуть договор на покупку бытовой техники (возврат). Подробная информация представлена ниже. Исходя из вопроса, расторжение производится по соглашению сторон.

Расторжение контракта по взаимному согласию является самым «безболезненным» для сторон, так как:

- заказчик не вносит сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);

- в дальнейшем стороны будут не вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, оспорить необоснованное расторжение контракта (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 сентября 2008 г. № А56-3868/2008).

После процедуры расторжения, учреждение может произвести закупку бытовой техники в общеустановленном порядке (по правилам Закона № 44-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

Бухучет

В учете бюджетных учреждений:

Выбытие основных средств в связи с их ликвидацией отразите в учете проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Списание основного средства
1. Списана сумма амортизации, начисленная за период эксплуатации основного средства 0.104.XX.410 0.101.XX.410
2. Списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании) 0.401.10.172 0.101.XX.410
Увеличение забалансового счета 02

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Все государственные и муниципальные учреждения при покупке товаров (работ, услуг) должны следовать установленным законодательством правилам. Правила закупок установлены законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Причем Законом № 44-ФЗ должны руководствоваться все учреждения, а Закон № 223-ФЗ могут применять бюджетные и автономные учреждения в строго определенных случаях и при соблюдении определенных условий.* Подробнее об этом см.:

Исключение – бюджетные инвестиции на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности. При проведении закупки за счет этих средств всегда (т. е. независимо от типа учреждения) следует руководствоваться положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

По итогам проведения закупок учреждения-заказчики заключают договоры или контракты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками). Порядок их заключения зависит от того, каким законом руководствуется учреждение в своей закупочной деятельности. О том, как заключить договор, если вы руководствуетесь Законом № 223-ФЗ, см. Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ.

В данной рекомендации мы рассмотрим порядок заключения контракта в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

Когда и в какой форме заключить контракт

Контракт в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ заключайте с победителем аукциона, конкурса, запроса котировок, запроса предложений или с единственным поставщиком.

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе. Его нужно заключать независимо от источников финансирования (средства бюджета (в т. ч. субсидии), внебюджетные источники) и от того, каким способом был определен поставщик:

Такие правила установлены в пункте 3 части 1 статьи 1, пунктах 28 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчик может заключить контракт в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (т. е. без включения в контракт определенных условий) при закупке:

  • товаров (работ, услуг), которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, а также услуг центрального депозитария;
  • у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика на сумму менее 100 000 руб. или 400 000 руб. (в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При этом, если закупка проходит через подотчетное лицо (за наличный расчет), контракт фактически можно не заключать. Письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают оплату товаров, работ, услуг (с обязательным указанием цены). Например, это могут быть товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и др. Такой вывод следует из пункта 2 совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28-и и Минфина России № 02-02-0439043;
  • услуг по водоснабжению, водоотведению, тепло-, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым тарифам;
  • услуг по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
  • билетов на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
  • услуг, связанных с обеспечением визитов глав иностранных государств и правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств (оплата гостиниц, транспорта, эксплуатация компьютерного оборудования, оргтехники, звукотехники, питания);
  • товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом РФ, палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ;
  • услуг, связанных с направлением сотрудников в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в т. ч. гастролей) на основании приглашений. При этом Минфин России в письме от 31 июля 2014 г. № 02-02-04/37921 рекомендует заключать контракты на покупку билетов в следующем порядке. При приобретении напрямую у перевозчика либо посредника, стоимость услуг которого включена в стоимость билета, для подтверждения факта заключения договора достаточно билета и багажной квитанции (при наличии багажа). Если же билет приобретен у посредника, стоимость услуг которого отражена в отдельном документе (например, квитанции), то порядок оформления договора зависит от стоимости посреднических услуг. Для оформления отношений достаточно счета, если стоимость услуг не больше 100 000 или 400 000 руб. При превышении данных ограничений рекомендуется заключить контракт в письменной форме.
  • услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений, которые находятся в безвозмездном пользовании или оперативном управлении заказчика;
  • лекарственных средств пациенту по решению врачебной комиссии на сумму до 200 000 руб. и в объеме, который необходим пациенту на срок до проведения запроса предложений;
  • электроэнергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии или услуг энергоснабжения;
  • товаров (работ, услуг) для обеспечения органов внешней разведки России средствами разведывательной деятельности;
  • товаров (работ, услуг) для обеспечения ФСБ России средствами контрразведки и борьбы с терроризмом.

В этих случаях при заключении контракта можно не соблюдать следующие требования:

Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Условия расторжения контракта

Расторжение контракта допускается в следующих случаях:*

  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;
  • при одностороннем отказе от исполнения контракта.

Об этом сказано в части 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Подробнее о порядке расторжения см. Как расторгнуть контракт.

Максим Чемерисов

директор департамента развития

контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Рекомендация: Как расторгнуть контракт

Заключенный контракт может быть расторгнут:

Об этом сказано в 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль