Акт приема-передачи при заключении нового договора аренды

389

Вопрос

Учреждение в начале 2015 г. заключило договор аренды транспортного средства до 100 т.р. на три месяца, с 1 апреля договор заключен заново на три месяца, нужно ли заново составлять акт приема-передачи транспортного средства, если такой акт был составлен при заключении договора в начале года?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно.

Передача имущества по договору аренды происходит два раза:

- первый – когда арендодатель передает имущество в пользование арендатору;

- второй – при возврате имущества арендатором арендодателю, то есть после прекращения действия договора аренды.

В обоих случаях операцию по передаче имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (например, актом приема-передачи).

Соответственно, договор будет заключен согласно новой закупке. При передаче автомобиля также необходимо составить заново акт приема-передачи на основании заключенного договора (должен быть заключен новый по истечению старого).

Следует учесть, что в этом случае срок договора является неизменным условием, и стороны не могут его изменить, то есть пролонгировать договор. Данное правило установлено Законом о контрактной системе № 44-ФЗ.

Фактически данные действия будут являться новой закупкой на тех же условиях, что противоречит принципу обеспечения конкуренции. Поэтому учреждения, которые действуют в рамках этого закона, пролонгировать договоры аренды не вправе. То есть, нужно произвести закупку по установленным правилам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ВИП – версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация:Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды

Передача имущества по договору аренды происходит два раза:*

  • первый – когда арендодатель передает имущество в пользование арендатору;
  • второй – при возврате имущества арендатором арендодателю, то есть после прекращения действия договора аренды.

Передать в аренду можно только непотребляемые вещи. То есть основные средства, а также материалы, которые в процессе производства не теряют своих первоначальных свойств, например, малоценные объекты. Сырье, а также материалы, которые при использовании теряют свои свойства, передать в аренду нельзя. Это следует из пункта 1 статьи 607 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

Операцию по передаче имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (например, актом приема-передачи).* В отношении недвижимого имущества такое требование прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ. В отношении прочих объектов (движимого имущества) – следует из положений части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, где сказано, что все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами.

Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче имущества, не установлено. При сдаче в наем основных средств акт можно составить в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Кроме того, можно воспользоваться унифицированными бланками актов приема-передачи по формам № ОС-1№ ОС-1а и № ОС-1б, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете возврат арендованного имущества

Передача имущества по договору аренды происходит два раза:*

  • первый – когда арендодатель передает имущество в пользование арендатору;
  • второй – при возврате имущества арендатором арендодателю, то есть после прекращения действия договора аренды.

В обоих случаях операцию по передаче имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (например, актом приема-передачи).* В отношении недвижимого имущества такое требование прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ. В отношении прочих объектов (движимого имущества) – следует из положений пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, где сказано, что каждая операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче имущества, не установлено. При сдаче в наем основных средств можно воспользоваться унифицированными бланками актов приема-передачи по формам № ОС-1№ ОС-1а и № ОС-1б, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Кроме того, акт можно составить в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

3. Рекомендация: Как заключить договор аренды движимого и недвижимого имущества

Продление договора

По общему правилу арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока аренды имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение нового соглашения. Для этого достаточно направить письменное уведомление арендодателю о желании продолжить договорные отношения. Такое уведомление нужно представить в срок, указанный в договоре аренды. Если такой срок не оговорен, то письменное уведомление нужно отправить арендодателю до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон (в т. ч. размер арендной платы).

Если арендодатель отказал арендатору, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, то прежний арендатор получает право:

  • или потребовать в суде перевода на себя всех прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды;
  • или потребовать только возмещения таких убытков.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса РФ и пунктами 31 и32 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, и возражений со стороны арендодателя нет, договор считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях (п. 2 ст. 621 и п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Внимание: вышеприведенный порядок могут применять только автономные учреждения и бюджетные учреждения (при соблюдении определенных условий), предварительно прописав его в своем положении о закупке. Но по Закону о контрактной системе все не так просто. В этом случае срок договора является неизменным условием, и стороны не могут его изменить, то есть пролонгировать договор.

Фактически данные действия будут являться новой закупкой на тех же условиях, что противоречит принципу обеспечения конкуренции. Поэтому учреждения, которые действуют в рамках этого закона, пролонгировать договоры аренды не вправе. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-74-05/85-321 и Минэкономразвития России от 1 июня 2011 г. № Д22-871. Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат нормам действующего законодательства.*

Максим Чемерисов,

директор департамента развития

контрактной системы Минэкономразвития России

02.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль