Имущественный налоговый вычет с покупки жилья

159

Вопрос

у меня следующий вопрос. Супружеская пара в 2014-м году по одному договору купли-продажи купила 2 комнаты в коммунальной квартире. В договоре купли-продажи написано так: "Продавец продал, а Покупатель купил в общую долевую собственность 29/85 долей (по 29/170 доли каждому), что соответствует комнатам №1, которая переходит в пользование Иванову Ивану Ивановичу, и №2, которая переходит в пользование Ивановой Марие Петровне, в пятикомнатной квартире, расположенной по адресу....." Каждому из супругов было выдано свидетельство о регистрации права, в котором написано "вид права: общая долевая собственность, доля в праве 29/170" и "объект права: квартира". В соответствии с договором купли-продажи стоимость объекта недвижимости составляет 2 900 000 руб. Никто из супругов имущественный налоговый вычет при покупке жилья ранее не получал. Данные комнаты были приобретены ими в ипотеку. С какой суммы каждый из них вправе получить имущественный налоговый вычет с покупки данного жилья? Как для целей получения имущественного вычета распределить между ними сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?

Ответ

сообщаем следующее: Письмо Минфина России от 04.03.2015 № 03-04-05/11213 дополнительно разъясняет о возможности распределения между супругами вычета между собой в удобном для них соотношении. Для этого следует написать заявление в налоговую инспекцию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Внимание: рекомендация составлена о правилах получения имущественных вычетов по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.*

Общедолевая и совместная собственность*

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета – 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому при покупке одного объекта недвижимости в общедолевую собственность каждый из владельцев вправе получить имущественный вычет не более 2 000 000 руб.

Когда супруги приобретают имущество в совместную собственность, каждый из них также вправе получить вычет в размере не более 2 000 000 руб. При этом не имеет значения, на кого оформлен объект.

Супруги могут распределить суммы вычета между собой в удобном для них соотношении. Сделать это можно, даже если жилье они приобрели в долевую собственность, а не совместную. Для этого напишите в налоговую инспекцию заявление.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213.*

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.03.2015 № 03-04-05/11213

«Вычет по НДФЛ: приобретение квартиры в общую долевую собственность»

Вопрос
В сентябре 2014 года мной совместно с моей женой и несовершеннолетним ребенком была куплена квартира в общую долевую собственность, 1/3 каждому. Доли в натуре не выделены. Мы с женой состоим в зарегистрированном браке.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ со всей стоимости квартиры (955000 руб) без распределения по долям? Моя жена написала отказ о получении налогового вычета по данному объекту в мою пользу.*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартир, комнат или доли (долей) в них.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2000000 рублей.

Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов на приобретение квартиры.»*

03.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль