Налог на прибыль от сдачи в аренду основных средств

129

Вопрос

Должно ли казенное учреждение платить налог на прибыль от сдачи в аренду основных средств, если арендные платежи поступают от арендатора минуя казенное учреждение к администратору дохода бюджета.

Ответ

сообщаем следующее: Да, должно, если, сдача в аренду имущества не является госуслугой.

Признание в целях исчисления налога на прибыль доходов от сдачи казенными учреждениями имущества в аренду будет зависеть от того, является ли такая услуга государственной (муниципальной).

Если вид деятельности казенного учреждения «сдача в аренду имущества» не обозначен в уставе учреждения как основной, то он не является государственной услугой.

В этом случае налог на прибыль уплачивать нужно.

А вот если «сдача в аренду имущества» в уставе обозначена как основной вид деятельности и является госуслугой, то налог на прибыль уплачивать не нужно.

Тот факт, что казенное учреждение не является администратором доходов, значения не имеет.

Для уплаты налога на прибыль учреждению должны быть доведены лимиты бюджетных обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Журналы:Учет сдачи госимущества в аренду

Платить ли налоги?

Согласно подпункту 33.1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями* государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ),* а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций. Следовательно, признание в целях исчисления налога на прибыль доходов от сдачи казенными учреждениями имущества в аренду будет зависеть от того, является ли такая услуга государственной (муниципальной).* По мнению ФНС России, изложенному в письмах от 13 августа 2012 г. № 16-15/073584@, от 4 октября 2011 г. № 16-12/095677@,* если вид деятельности казенного учреждения «сдача в аренду имущества» не обозначен в уставе учреждения как основной, то он не является государственной услугой.* Соответственно, доходы от сдачи в аренду имущества подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.*

Таким образом, в силу требований пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ указанные доходы учитываются в составе внереализационных доходов. В случае сдачи казенным учреждением имущества в аренду финансовое обеспечение расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг должно осуществляться в соответствии с договором об их оказании за счет средств соответствующего бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенному учреждению – арендодателю (письмо Минфина России от 7 ноября 2012 г. № 02-13-06/4672).

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ услуги казенного учреждения по сдаче имущества в аренду не признаются объектом обложения НДС (письма Минфина России от 28 ноября 2013 г. № 03-07-11/51697, от 22 апреля 2013 г. № 03-07-14/13904, от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713).

Как начислять арендную плату в учете

Рассмотрим порядок отражения в учете операций по начислению арендной платы.

Пример*

Федеральное казенное учреждение, наделенное полномочиями администратора доходов бюджета по начислению и учету платежей в бюджет, сдает в аренду коммерческой организации часть нежилого помещения, принадлежащего ему на праве оперативного управления. Стоимость аренды – 55 000 руб. в месяц. Это будет оформлено следующими проводками:

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб.
Начислен доход от сдачи имущества в аренду 1 205 21 560
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности»
1 401 10 120
«Доходы от собственности»
55 000
Поступили денежные средства в доход бюджета от сдачи имущества в аренду, перечисленные арендатором 1 210 02 120 «Расчеты с финансовым органом по поступившим в бюджет доходам от собственности» 1 205 21 660 «Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности» 55 000
Начислен налог на прибыль 1 401 20 290 «Прочие расходы» 1 303 03 730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на прибыль организаций» 11 000
Перечислена сумма налога на прибыль › | 1 303 03 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на прибыль организаций» 1 304 05 290 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим расходам» 11 000

Для уплаты налога на прибыль учреждению должны быть доведены лимиты бюджетных обязательств по виду расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей» и по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ в соответствии с требованиями Указаний № 65н.

Н.Д. Чернушенко,

генеральный директор ООО «НиАн Оптима»

Журнал «Учет в казенных учреждениях» 10 Октябрь2014

03.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль