Налог на движимое имущество при реорганизации учреждения

170

Вопрос

С 01.04.2014 года учреждение КБ №81 было реорганизовано в форме слияния с ТНИИКиФ в учреждение СибФНКЦ на основании Приказа Минздрава России №967п от 20.12.2013 года. С 01.01.2015 года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части освобождения организаций от уплаты налога на имущество: добавлен п.25 в ч.2 ст.381 НК РФ, согласно которого освобождаются от налогообложения «организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц». Учреждения КБ №81 и ТНИИКиФ до реорганизации имели на балансе движимое имущество, как принятое на учет до 1 января 2013 года, так и принятое на учет после 1 января 2013 года в качестве основных средств. После реорганизации все имущество стало собственностью правоприемника - СибФНКЦ. Разъясните, пожалуйста, освобождается ли от уплаты налога на имущество движимое имущество, поступившее в реорганизованные учреждения КБ №81 и ТНИИКиФ с 01.01.2013 года, и перешедшее в собственность их правоприемника - СибФНКЦ?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не освобождается. Но только то имущество, которое включено в III – X амортизационные группы. Так как федеральным законом от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2015 года, внесены изменения в подпункт 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2015 года, объектами налогообложения не признаются основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу, не зависимо от источника поступления.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль