Заполнение книги продаж при работе с иностранными организациями

224

Вопрос

Образовательное учреждение оказывает иностранным студентам услуги, облагаемые НДС. Оплачивает за них иностранная организация.ИНН у них нет. Как правильно заполнить счет-фактуру для правильной выгрузки книги продаж:какой код вида операции при реализации и какой вид операции при получение аванса от этих организаций при отсутствии ИНН?

Ответ

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.04.2015 «

щее: Объект обложения НДС возникает, если местом реализации работ (услуг) признается территория России (п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен статьей 148 НК РФ. Если работы (услуги) были выполнены (оказаны) российской организацией, то по общему правилу местом их реализации признается территория России. Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Поэтому при реализации услуг иностранным студентам (иностранной организации) учреждение (как российская организация) должно начислить НДС на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В книге продаж регистрируя счет-фактуру, выставленную за оказанные услуги иностранным студентам (иностранной организации) по графе е 2 отразит код вида операции - 01. При получение аванса от иностранным студентам (иностранной организации), в счет предстоящего оказания услуг, счет-фактуру выставленную на аванс, регистрируя в книге продаж по графе е 2 отразит код вида операции - 02.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×