Предоставление в налоговую журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

263

Вопрос

Казенное учреждение- сельское поселение предоставило по ТКС "нулевую" декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. Плательщиком по НДС сельское поселение не является. В течении квартала сельское поселение приобретало товары и услуги с НДС у учреждений согласно заключенных договоров. Сельским поселением были выставлены счета на оплату арендаторам помещений (без НДС), суммы от которых поступили в доход поселения. Нужно ли вместе с декларацией предоставлять в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? Помогите разобраться: на форуме говорят, что в нашей ситуации не надо, но все равно хочется услышать от эксперта. Если надо, то какие счета-фактуры нужно вносить в журнал счетов-фактур: всех или только с НДС? Если декларация уже отправлена, то отправка журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур отдельно, как приложение к декларации или надо корректировочную декларацию делать?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно. C 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). А так как казенное учреждение не осуществляет посреднических операций, то оно не обязано вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и предоставлять его в налоговую инспекцию.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×