Зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДФЛ

586

Вопрос

Можно ли переплату по налогу на прибыль зачесть в счет уплаты НДФЛ?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Согласно разъяснениям Минфина России зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДФЛ не может быть произведен.

В то же время есть примеры арбитражной практики, которые свидетельствуют о том, что такой зачет не запрещен.

Таким образом при принятии решения о зачете и отказе налоговой инспекции в зачете Вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.02.2010 № 03-02-07/1-69 «О зачете излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц»

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о зачете излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц и сообщается следующее.
Зачет сумм излишне уплаченных налогов и авансовых платежей в бюджетную систему Российской Федерации производится в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 78 Кодекса зачет сумм излишне уплаченных налогоплательщиком федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам.
В связи с этим вне зависимости от того, что доходы от федеральных налогов подлежат зачислению в разные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога на прибыль организаций может быть в установленном порядке зачтена налогоплательщику в счет погашения недоимки по иным федеральным налогам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Согласно пункту 9 указанной статьи уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Департамент полагает, что сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога на прибыль организаций не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по налогу на доходы физических лиц, сумма которого, подлежащая перечислению в бюджетную систему Российской Федерации, удерживается из денежных средств налогоплательщиков.
Вместе с тем налогоплательщик на основании пункта 6 статьи 78 Кодекса вправе подать в налоговый орган заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций.*

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 15.12.2009 № КА-А40/12829-09 «Суд частично удовлетворил требование о признании недействительным решения ИФНС об отказе в проведении зачета и обязании провести зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты НДФЛ, поскольку налог на прибыль организаций и НДФЛ являются...»

При исследовании материалов дела судом установлено, что 31.10.2008 Общество обратилось к Инспекции с заявлением № 0286 о зачете переплаты в сумме 1161003 рубля по налогу на прибыль организаций, уплачиваемому в федеральный бюджет, в том числе в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ в сумме 1123972 рубля.*
Инспекция в письме от 12.01.2009 № 09-32/00162 указала на невозможность зачета, сославшись на то, что приказ ФНС России № САЭ-3-19/446@ от 15.09.2005 не предусматривает зачет переплаты юридического лица как налогоплательщика в счет погашения задолженности этого лица как налогового агента.

Признавая данное решение налогового органа недействительным, суд исходил из того, что отказ в зачете противоречит положениям ст.78 НК РФ и нарушает право заявителя на самостоятельное распоряжение собственными денежными средствами.*
Суд кассационной инстанции поддерживает вывод судов первой и апелляционной инстанций, исходя из следующего.
Зачет сумм излишне уплаченных налогов и авансовых платежей в бюджетную систему Российской Федерации производится в порядке, установленном ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с абз.2 п.1 ст.78 Кодекса зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по пеням, начисленным по федеральным налогам.
Согласно ст.12 Кодекса налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц являются федеральными налогами.
При таких обстоятельствах сумма излишне уплаченного налога на прибыль организаций может быть зачтена в установленном порядке в счет погашения недоимки по НДФЛ независимо от того, является заявитель налогоплательщиком или налоговым агентом.
В силу п.2 ст.78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом.
Как следует п.4 ст.78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет недоимки осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Такое решение должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.*
В соответствии со статьей 4 Налогового кодекса Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов, не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов. Этими полномочиями наделены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 таким органом является Министерство финансов Российской Федерации.
Следовательно, в действующей системе правового регулирования ФНС России не вправе принимать (издавать) нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов.

Таким образом, в силу статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314, Положения о Федеральной налоговой службе, положения приказа ФНС России от № САЭ-3-19/446@ от 15.09.2005 не отвечают критериям, позволяющим признать его в качестве нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, в связи с чем ссылка Инспекции на этот приказ в обоснование отказа в предоставлении зачета не может быть расценена как правомерная.
Поскольку у налогоплательщика имелась переплата по налогу на прибыль, наличие которой подтверждено совместным актом сверки с налоговым органом, и размер этой переплаты превышал сумму налога, подлежащего зачету, судебные инстанции пришли к правильному выводу о незаконности отказа в проведении требуемого зачета*.
Довод жалобы о том, что в деле не имеется платежных поручений и деклараций, подтверждающих переплату по налогу на прибыль, в связи с чем факт переплаты заявителем не доказан, правомерно отклонен судами, поскольку опровергается имеющимся в деле актом сверки расчетов с бюджетом (л.д.10), подписанным без возражений представителем инспекции и налогоплательщиком.
Кроме того, этот довод не заявлен в обжалуемом решении и в ходе судебного заседания в суде первой инстанции; возражений против данных, содержащихся в акте сверки, у налогового органа также не было. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии переплаты, налоговым органом не представлены.
В соответствии со статьей 288 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

15.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль