НДФЛ с сумм адресной материальной помощи ветеранам ВОВ

387

Вопрос

Нужно ли удержать ли НДФЛ с сумм адресной материальной помощи, оказываемой ветеранам Великой отечественной войны в рамках проведения мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы (средства предусмотрены по смете ведомственной целевой программы "Социальная поддержка населения")?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно.

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.

В частности, материальная помощь социально незащищенным гражданам из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местного бюджета и внебюджетных фондов по целевой программе (п. 8 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 19 января 2015 г. № 03-04-06/1005).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких выплат удерживать НДФЛ

Необлагаемые доходы

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.*

Это, например, следующие виды доходов:

5) единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи):

  • сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию). Такие выплаты не облагаются налогом в полном объеме без ограничений (письмо Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/6-217);
  • сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка). По мнению Минфина России, ограничение в 50 000 руб. распространяется на всю сумму материальной помощи независимо от того, кому она выплачивается: матери, отцу или каждому из родителей (письмо от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36);
  • малоимущим и социально незащищенным гражданам из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местного бюджета и внебюджетных фондов по целевой программе (п. 8 ст. 217 НК РФписьмо Минфина России от 19 января 2015 г. № 03-04-06/1005);*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.01.2015 № 03-04-06/1005

[НДФЛ: доходы в виде материальной помощи, выплачиваемой за счет средств местного бюджета]

Вопрос

Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления - Администрация города Горно-Алтайска, в рамках муниципальной программы "Адресная социальная помощь и общественные мероприятия для населения в муниципальном образовании "Город Горно-Алтайск на 2014-2019 годы", утвержденной Постановлением Администрации города Горно-Алтайска, оказывает адресную социальную помощь, в виде единовременной материальной помощи, малообеспеченным гражданам, инвалидам, участникам ВОВ,* гражданам, освободившихся из мест лишения свободы. Из данных сумм единовременной материальной помощи удерживается НДФЛ 13%. Правомерны ли действия по удержанию НДФЛ (13%) с лиц, которым оказана единовременная материальная помощь в рамках муниципальной программы "Адресная социальная помощь и общественные мероприятия для населения в муниципальном образовании "Город Горно-Алтайск на 2014-2019 годы"?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной помощи, выплачиваемой за счет средств местного бюджета, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.*

Муниципальной программой муниципального образования "Город Горно-Алтайск" "Адресная социальная помощь и общественные мероприятия для населения в муниципальном образовании "Город Горно-Алтайск" на 2014-2019 годы", утвержденной постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 17.10.2014 № 88, предусмотрено предоставление адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, проживающих в городе Горно-Алтайске: граждане старшего поколения (граждане, достигшие пенсионного возраста), малообеспеченные семьи с детьми и многодетные семьи, граждане с инвалидностью и семьи, имеющие ребенка-инвалида, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.

Финансирование указанной программы осуществляется за счет средств городского бюджета.

Таким образом, доходы в виде единовременной материальной помощи, выделяемой за счет средств местного бюджета малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в соответствии с целевой программой, утвержденной исполнительным органом местного самоуправления - администрацией города, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 8 статьи 217 Кодекса.*

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян

15.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль