Компенсация родительской платы

1217

Вопрос

уважаемые эксперты! Имеет ли право Управление образования компенсацию части платы взимаемой с родителей (законных представителей) перечислять непосредственно получателю данной компенсации, или необходимо доводить ЛБА либо субсидии до образовательных учреждений, а уже они в свою очередь должны перечислять компенсацию получателю, если Управление образования наделено полномочиями по выплате данной компенсации? И по какому виду расходов отражать данные расходы?

Ответ

сообщаем следующее: Компенсация родительской платы относится к полномочиям субъектов РФ. Поэтому порядок назначения и выплаты компенсации (в частности, перечень необходимых документов, правила и сроки выплаты) региональные власти устанавливают самостоятельно. Об этом сказано в частях 6, 7 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Так, например, постановлением правительства Москвы от 27.07.2010 г. № 590-ПП установлено, что назначение и перечисление компенсации осуществляются Департаментом образования города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы и окружными управлениями образования Департамента образования города Москвы, которые выплачивают компенсацию части родительской платы получателю компенсации ежеквартально за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на указанные цели. При этом образовательные организации осуществляют прием документов от получателя компенсации, формируют и направляют в Департамент образования города Москвы, Департамент социальной защиты населения города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и окружные управления образования Департамента образования города Москвы списки получателей компенсации, ежеквартально передают в Департаменты информацию об изменениях в списках получателей компенсации с указанием фактически внесенной платы за учетный месяц, начисленных сумм компенсации, принимают меры к взысканию излишне выплаченных получателю сумм компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается применения кода вида расходов, прямого ответа на этот вопрос в Указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, нет. Поскольку целью данных выплат является предоставление мер социальной поддержки, не относящихся к публичным нормативным обязательствам, расходы на компенсацию родительской платы отражайте по элементу вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств". Такой вывод следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×