Обучение охране труда без отрыва от производства

291

Вопрос

Казенное учреждение может направить сотрудников для обучения по направлению "Охрана труда" без отрыва от производства? Какими документами все это оформить?

Ответ

сообщаем следующее: Пожарно-технический минимум должны проходить сотрудники определенных профессий и должностей. Обучение пожарно-техническому минимуму может проходить как с отрывом, так и без отрыва от производства (п. 35 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645).

Обучение с отрывом от производства обязательно для отдельный категорий должностей, представленных ниже.

Остальных сотрудников (руководителей подразделений, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях, педагогических сотрудников дошкольных учреждений, сотрудников круглосуточной охраны, членов добровольных подразделений пожарной охраны, сотрудников, выполняющих взрывопожароопасные работы) можно обучить без отрыва от производства – непосредственно в организации. Обучение проводит руководитель или ответственный за пожарную безопасность, прошедший специальную подготовку с отрывом от производства.

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен документально. Унифицированной формы о прохождении обучения без отрыва от производства законодательством не предусмотрено.

Поэтому учреждение вправе оформить такой документ (например, акт о прохождении обучения) в произвольной форме, с указанием обязательных реквизитов (представлены ниже).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×