Первоначальная стоимость построенного объекта

665

Вопрос

По какой стоимости должны принять к учету законченного строительством объекта,если по форме КС-2 и КС -3 платежное поручение на сумму 3898800 рублей, а руководитель подписал форму КС-11 на сумму 3696200 рублей? Счетная палата ссылается на несоответствие бухгалтерских данных в нарушение ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете"№402-ФЗ от 06.12.2011г

Ответ

сообщаем следующее: В учете объект отражается по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основного средства признается сумма фактических вложений в его приобретение, сооружение или изготовление, создание (п. 23 Инструкции № 157н). Поэтому обращаем внимание, что при формировании стоимости объекта учреждение должно принять во внимание не только стоимость работ подрядчика, но и другие сопутствующие строительству расходы (дополнительные затраты на монтаж, стоимость государственной регистрации и т.п.).

В отношении унифицированных форм КС-2, КС-3 и КС-11 отметим, что их применение действующим законодательством не регулируется. Следовательно, ответ на вопрос какой из документов должен отражать первоначальную стоимость объекта, в законодательстве не содержится. Объясняется это тем, что после вступления в силу Закона о бухучете № 402-ФЗ унифицированные формы первичных документов не являются обязательными для применения. А отношения между инвестором и застройщиком, в том числе и порядок приемки-передачи работ, регулируются заключенным ими инвестиционным договором (ст. 8 Закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ). То есть, вместо форм КС-2, КС-3 и КС-11 подрядчик мог предъявить другие аналогичные им документы.

Поэтому чтобы разобраться, какой из документов брать для расчета первоначальной стоимости, нужно обратиться не к порядку их формирования, а к функционалу. То есть, определить какую функцию выполняет каждый из них:

  • Акт № КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ. На основании его данных заполняется Справка № КС-3;
  • Справка № КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за строительные и монтажные работы, то есть, по сути, передает стоимость всех работ на строительство и отражает первоначальную стоимость объекта;
  • Акт № КС-11 выполняет функцию документа приемки-передачи законченного объекта с описанием всех его характеристик.

Таким образом, Акт КС-2 передает работы, справка КС-3 – их стоимость, а Акт КС-11 – сам объект. Получается, что для расчета первоначальной стоимости объекта нужно брать данные Справки № КС-3.

Отметим, что на практике стоимость работ в данных документах обычно не различается. Поэтому учреждению целесообразно обратиться за разъяснениями к подрядчику. Может оказаться так, что в Акт КС-11 он не включил стоимость оборудования, которое относится к стройке, но объектом строительства не является.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×