Документы подтверждающие выполненные работы

516

Вопрос

Скажите пожалуйста по какой статье оплатить следующую формулировку договора: "Вид услуг монтаж, автоматизация и пуско-наладочные работы по дренчерной завесе открытого лестничного марша"? И какие документы нам должен предоставить исполнитель? Можно отнести монтаж к услугам? Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: 1. Дренчерные завесы или водяные завесы препятствуют распространению через них пожара и способствуют предупреждению прогрева технологического оборудования до предельно допустимых температур, а также обеспечивают безопасные условия для эвакуации людей из горящих помещений. Дренчерная завеса может выполнять свои функции только в составе комплекса (после установки в здании, сооружении), а не самостоятельно. Следовательно, эти устройства не признаются отдельными инвентарными объектами (п. 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если в предмете и стоимости договора выделены отдельно работы по монтажу, автоматизации и пуско-наладочным работам по дренчерной завесе открытого лестничного марша, расходы отразите аналогично расходам, произведенным по отдельным договорам:

  • работы по монтажу - подстатья КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги";
  • пуско-наладочные работы - подстатья КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Об этом прямо сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Порядок отнесения расходов по автоматизации на конкретную статью (подстатью) КОСГУ Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, прямо не предусмотрен. Поэтому данные расходы должны быть отнесены на подстатью КОСГУ в соответствии с их экономическим содержанием в общеустановленном порядке.

Автоматизация не относится к работам по содержанию, эксплуатации, обслуживанию нефинансовых активов. Поэтому указанные расходы следует отражать по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Объясняется это тем, что если расходы по оплате выполненных работ (оказанных услуг) нельзя отнести на подстатьи КОСГУ 221-225, их следует отражать по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

2. По результатам исполнения договора исполнитель должен представить акт выполненных работ, поскольку данный договор является договором подряда, а не договором об оказании услуг. Объясняется это так. В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ, предмет договора об оказании услуг составляет совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, а это подразумевает, что полезный эффект для заказчика достигается в самом процессе оказания услуг. Предмет же договора подряда определяют не столько действия как таковые, сколько их результат, приемку которого и оплачивает заказчик (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
Причем статья 703 ГК РФ относит к предмету договора подряда изготовление вещи, ее переработку либо выполнение иной работы с передачей ее результата заказчику. Таким образом, работы, выполняемые по договору подряда, должны приводить либо к созданию новой вещи, либо к преобразованию существующей, причем такие изменения должны быть внешне объективированы, то есть иметь материальную форму.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×