Обязанность ведения книги покупок и продаж

173

Вопрос

Помогите разобраться в с налоговыми изменениями. Учреждение оказывает медицинские услуги населению. Имеется лицензия на данный вид деятельности. Операции по этому виду деятельности не облагаются НДС в соответствие со ст. 149 НК РФ. Согласно ст. 169 НК РФ, нам не нужно выставлять счет-фактуры. Мы выставляем с надписью "НДС не облагается". У меня вопрос обязано ли учреждение вести книги покупок и продаж?И еще помогите прояснить ситуацию. Пациентам оказываем лечебные услуги за наличный расчет, выписываем БСО форма по ОКУД 0504510. В кассу бухгалтерии наличность приходуется ежедневно по ПКО. В конце месяца выписываю счет-фактуру на основании ПКО за месяц. Можно ли так делать?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как оказание медицинских услуг, перечисленные в статье 149 НК РФ, освобождается от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, то в отношении данных услуг учреждение не обязано выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. Однако, не смотря на то, что по освобожденным от НДС медицинским услугам учреждение выставляет счета-фактуры с надписью «НДС не облагается», регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно. Так как в книге продаж нужно регистрировать только счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС. Так же не нужно регистрировать в книге покупок счета-фактуры на приобретение товаров, работ, услуг используемых при оказании медицинских услуг (освобожденных от налогообложения). Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у учреждения не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 НК РФ. В соответствии с приведенным материалом, если учреждение оказывает услуги гражданам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, за наличный расчет, то счета-фактуры оформлять не нужно. В данном случае достаточно выдать покупателям кассовые чеки или другие документы, например, бланки строгой отчетности при оказании услуг (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38, от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116 и ФНС России от 2 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5463). Особый порядок заполнения книги продаж предусмотрен для организаций, реализующих товары (работы, услуги) за наличный расчет населению. В этом случае в книге продаж должны быть отражены бланки строгой отчетности (либо сумма, полученная по итогам месяца на основании составленного реестра (описи) бланков строгой отчетности). Об этом говорится в абзаце 2 пункта 13 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×