Отражение в бух.учете возмещения транспортного налога

123

Вопрос

Ситуация: транспортные средства, находящиеся в казне по договору аренды переданы в другие организации. Собственниками этих транспортных средств в ПТС является администрация городского поселения, налог на транспорт, соответственно, платит администрация. Вопрос: как правильно отразить в бухгалтерском учете возмещение организаций транспортного налога: как поступление доходов или поставить на уменьшение расходов администрации?

Ответ

Аналогично приведенному материалу, сумму возмещения транспортного налога, полученную от арендатора Администрация городского поселения должна отразить как восстановление расходов по подстатье КОСГУ 290 «Прочие расходы».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные* (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.*

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить* (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

46.528 (7)

В учете казенных учреждений:

Если сотрудники возмещают стоимость личных переговоров в кассу учреждения, сделайте следующие проводки:

Дебет КИФ.1.201.34.510 Кредит КРБ.1.401.20.221*
– отражено поступление денег в кассу учреждения;

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610*
– отражено внесение денег на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными);

Дебет КРБ.1.304.05.221 Кредит КРБ.1.210.03.660*
– отражено зачисление денег на лицевой счет (как восстановление кассовых расходов).

Такой порядок приведен в письме Минфина России от 26 октября 2006 г. № 02-14-10а/2851. Указанное письмо основано на нормах положений утратившей силу Инструкции № 25н. Однако им можно руководствоваться и сейчас, с учетом положений, вступивших в силу с 1 января 2011 года.

Такой порядок установлен пунктами 2, 108 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета302.00, 304.03, 304.05, 401.20).

Главбух советует: Получателям бюджетных средств (в т.ч. казенным учреждениям) следует производить расчеты с телефонной компанией после возмещения сотрудником стоимости личных телефонных переговоров. Объясняется это тем, что оплата личных переговоров сотрудников за счет бюджетных средств может быть расценена проверяющими как их неэффективное и нецелевое использование (ст. 34,38, п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×