Отражение в книге покупок приобретения медикаментов

114

Вопрос

как правильно отразить в книге покупок приобретение медикаментов за счет средств ОМС (КФО 7), субсидий на выполнение государственного задания (КФО 4), по родовым сертификатам (КФО 2), если в накладной указан НДС, а к вычету он не будет приниматься? И как ИФНС сможет сверить нашу книгу покупок с книгой продаж поставщика? С уважением, Ольгв Леонидовна

Ответ

сообщаем следующее: Если приобретены товары (работы, услуги), которые учреждение будет использовать в операциях, освобожденных от налогообложения, регистрировать такие счета-фактуры в книге покупок не нужно. Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у покупателя не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. А на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ медицинские услуги, перечисленные в статье 149 НК РФ, освобождены от НДС. К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся: услуги, предоставляемые в рамках ОМС; сбор у населения крови (по договорам с медицинскими организациями, которые оказывают медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях); услуги скорой медицинской помощи населению; дежурство медицинского персонала у постели больного; услуги патологоанатомические; услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным (по родовым сертификаиам), инвалидам и наркологическим больным; услуги из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132 (при этом конкретные виды услуг перечислены в Требованиях, утвержденных приказом Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121н (письмо Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386)). Выполнение работ (оказание услуг) бюджетным учреждением в рамках госзадания, которое финансируется за счет субсидии из бюджета, на основании подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ не являются объектом обложения НДС. Поэтому регистрировать в книге покупок счета-фактуры на приобретение товаров, работ, услуг за счет средств ОМС, субсидии на выполнения госзадания и средств по родовым сертификатам учреждение не должно. Поэтому заполнять Раздел 8 в декларации по НДС учреждение в данной ситуации не должно. А налоговая инспекция проводила бы сверку книги покупок бюджетного учреждения и книги продаж поставщика только в том случае, если бы учреждение принимало к вычету входной НДС по приобретенным товарам, работам, услугам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести книгу покупок

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок.* В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Регистрация при раздельном учете НДС

Для некоторых операций, по которым выставляются счета-фактуры (иные документы), законодательством предусмотрен особый порядок их регистрации в книге покупок.

Если организация ведет раздельный учет НДС, то счета-фактуры регистрируйте в книге покупок лишь на сумму НДС, которая подлежит вычету. То есть в графе 15 книги покупок указывайте полную стоимость товаров (работ, услуг), которая отражена в графе 9 предъявленного счета-фактуры. А в графе 16 укажите только ту сумму НДС, на вычет которой организация имеет право в текущем квартале. Такой порядок предусмотрен подпунктами «т» и «у» пункта 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-09/10695.

Организация может перечислить аванс (частичную оплату) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые будут использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях. В этом случае полученный от поставщика (исполнителя) счет-фактуру на аванс (частичную оплату) нужно зарегистрировать в книге покупок на всю сумму (п. 15 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если приобретен товар, который организация будет использовать в операциях, освобожденных от налогообложения, регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не нужно. Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у покупателя не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС

Медицинские учреждения обязаны бесплатно оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программ обязательного медицинского страхования (ОМС) (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).*

Программы ОМС подразделяются на базовую, которая действует на всей территории России, и территориальные, действующие в пределах субъекта РФ, где выдан полис ОМС (п. 189 ст. 3 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

ОСНО: НДС

Операции по реализации услуг, оказываемых в рамках ОМС, освобождены от уплаты НДС.

Если учреждение, помимо услуг, предоставляемых в рамках ОМС, выполняет операции, подлежащие налогообложениюведите раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым в не облагаемой НДС деятельности (п. 4 ст. 149абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). А налог учитывайте в стоимости таких товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета

и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

3. Рекомендация:Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.

ОСНО: НДС

Операции по реализации услуг, оказываемых беременным женщинам и новорожденным, освобождены от уплаты НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Если учреждение, помимо услуг, предоставляемых по родовым сертификатам, выполняет операции, подлежащие налогообложениюведите раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым в не облагаемой налогом деятельности (п. 4 ст. 149абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). А налог учитывайте в стоимости таких товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).*

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н.,

профессор, эксперт Госдумы РФ

4. Рекомендация:Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

Декларация по НДС нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о реализованных товарах, выполненных работах и оказанных услугах. А именно: о налоговой базе и о сумме налога, причитающейся в бюджет.

Форма декларации по НДС и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. По этой форме нужно отчитываться начиная с I квартала 2015 года (п. 2 приказа ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558).*

Состав декларации

В составе декларации каждая организация – плательщик НДС должна сдать в налоговую инспекцию:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Остальные разделы представьте, только если есть облагаемые НДС обороты.*

Эти требования распространяются и на тех налогоплательщиков, у которых по итогам квартала налоговая база равна нулю (письмо ФНС России от 31 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2683).

Порядок заполнения

Декларацию по НДС за I квартал 2015 года заполняйте по общим правилам.*

При этом используйте данные, которые отражены:

– в книге покупок и книге продаж. Отдельно эти сведения укажите в разделах 8 и 9 декларации;*

– журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается налогоплательщиков (налоговых агентов), которые ведут посредническую деятельность в интересах других лиц. Отдельно сведения из журнала учета счетов-фактур укажите в разделах 10 и 11 декларации;

– выставленных счетах-фактурах. Это правило распространяется на тех, кто не должен платить НДС, но выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Отдельно сведения о таких счетах-фактурах укажите в разделе 12 декларации;

– регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Это следует из положений пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, п. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Разделы 8 и 9

В разделе 8 отражают сведения из книги покупок.* То есть данные о полученных счетах-фактурах. Но только тех, по которым право на вычет возникло в отчетном квартале.

Этот раздел заполняют налогоплательщики и налоговые агенты. Исключение – налоговые агенты, которые реализуют по решению суда арестованное имущество, а также товары работы, услуги, имущественные права иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 4 и 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль