Кадровые документы при присоединении организации

280

Вопрос

Помогите решить вопрос: сотрудница организации А, работающая полное рабочее время (вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до трех лет), в результате реорганизации в форме присоединения (А к Б) переведена в организацию Б (находящуюся в другом городе), пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ребенку на данный момент 2,5 года). Переехать в город нахождения организации Б она не может, по собственному желанию увольняться она не хочет, уволить по сокращению штата не представляется возможным так как у неё ребенок до 3х лет. После окончания отпуска по уходу за ребенком куда ей выходить на работу? Подскажите варианты увольнения? Заранее спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации.

Чтобы оформить увольнение сотрудника, получите его отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией.

Если сотрудница откажется от работы в реорганизованной организации, то с ней нужно будет расторгнуть трудовой договор.

Также, если сотрудник не хочет работать в новых условиях, то она может направить заявление об отказе от продолжения работы после реорганизации уже сейчас.

В этом случае работодатель вправе провести увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст. 75 ТК РФ).

Как следует из вопроса, Ваша сотрудница отказ не оформляла.

Значит, она должна после окончания отпуска по уходу за ребенком выйти на работу.

Невыход сотрудницы на работу будет расцениваться как прогул (см. Ответы 4).

Если она все же не захочет работать в реорганизованной организации в другом городе, сотрудница все равно должна после отпуска выйти на работу, написать заявление об увольнении и отработать 2 недели.

Выходное пособие Вашей сотруднице не положено.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×