Начисление отпускных

179

Вопрос

Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01 апреля и просит предоставить выплаты к отпуску (в соответствии с Положением об оплате труда). в каком месяце должны быть НАЧИСЛЕНЫ средний заработок за дни отпуска и выплаты к отпуску, если их оплата была произведена в марте (ст 136 ТК РФ)?

Ответ

сообщаем следующее: Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Расходы по отпускным нужно перенести на следующий месяц только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период.

Таким образом, отпускные можно начислить в марте (если отчетным периодом признан год).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выплатить отпускные

Срок выплаты отпускных

Когда нужно выплатить отпускные сотруднику

Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска.*

Если отпускные рассчитаны и выплачены, а сотрудник в связи с экстренной ситуацией на производстве не может уйти в отпуск, оформите отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Когда нужно выплатить отпускные – не позднее трех календарных или трех рабочих дней до начала отпуска

Не позднее трех календарных дней до начала отпуска.

По общему правилу организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). При этом в статье 136 Трудового кодекса не уточнено, в каких днях нужно вести отсчет – в календарных или рабочих.

В рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться статьей 14 Трудового кодекса РФ. Из положений данной статьи следует, что в случае когда сроки выполнения обязательств по трудовому законодательству не установлены в рабочих днях, их нужно отсчитывать в календарных днях. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату нужно сделать накануне – в последний рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Законодательство также не запрещает выплачивать отпускные и в более ранний срок. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также письмах Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1 и от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1.

Выплата отпускных с опозданием

Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срока выплаты отпускных

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете начисление отпускных

Ситуация: как отразить в бухучете начисление отпускных при переходящем отпуске (начинается в одном месяце, а заканчивается в другом)

Расходы по отпускным распределите между текущим месяцем и следующими. Но только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период.* Какой временной отрезок считать отчетным периодом, закрепите в учетной политике (как правило, это год). Объясняется это так.

Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.*

Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Перечень данных расходов приведен в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В нем поименованы в том числе и отпускные. Следовательно, их нужно распределить на отчетный и будущий периоды.

Однако в указанной норме не определено, что именно относится к отчетному периоду – месяц, квартал или год. Поэтому учреждение должно самостоятельно установить в своей учетной политике, какой временной отрезок считать отчетным периодом.*

В зависимости от того, на какой период приходится часть отпуска следующего месяца, расходы по начислению отпускных распределите в части, приходящейся:

  • на текущий отчетный период – на счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»;
  • на следующий отчетный период – на счет 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

Сумму отпускных включайте в состав тех или иных расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (на текущий и следующий).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на оплату переходящего отпуска в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»). Но только при условии, что дни отпуска будут использованы в одном году (т. е. до 31 декабря).

Пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Для получателей бюджетных средств Инструкцией № 162н период для расходов будущих периодов не установлен. Но этот период прописан в пункте 3.71 проекта приказа Минфина России от 25 сентября 2014 г. В соответствии с этим под расходами будущих периодов также следует понимать расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если период отпуска находится в пределах календарного года, расходы на выплату отпускных можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на выплату отпускных определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В бухучете операции, связанные с начислением отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, отразите в зависимости от типа учреждения следующим образом.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

16.04.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль