Приобретении ценностей через подотчетное лицо

95

Вопрос

Сотруднику выданы под отчет денежные средства. В подтверждение произведенных расходов предоставлены товарный чек и кассовый чек не содержащий всех необходимых реквизитов. ТМЦ, приобретенные сотрудником поставлены на учет. Обязаны ли мы принять к учету сомнительные документы, как обязаны поступить сотрудники бухгалтерии в этой ситуации, бухгалтерский учет, взаиморасчеты с подотчетным лицом в этом случае? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Сотрудники бухгалтерии могут принять ценности к учету.

Форма товарного чека не является унифицированной, а разрабатывается каждым продавцом самостоятельно (письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28).

При этом товарный чек должен иметь обязательные реквизиты, приведенные ниже в тексте.

И на основании товарного чека производите отражение в учете, приобретенных ценностей.

Выдачу денежных средств подотчетникам из кассы учреждения отразите проводками представленными ниже.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте нижеприведенным образом.

То есть, все взаиморасчеты с подотчетным лицом производите в общем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли принять к учету товарный чек, на котором отсутствует печать продавца

Форма товарного чека не является унифицированной, а разрабатывается каждым продавцом самостоятельно (письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28).* Поэтому если самой формой не предусмотрено место для постановки печати, то ставить ее не обязательно. В перечень реквизитов, которые обязательно должны быть в самостоятельно разработанных документах, печать не входит (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Из рекомендации «Как организовать документооборот в бухгалтерии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

Формы документов не унифицированы

Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, разработайте самостоятельно и утвердите в учетной политике. При этом такие формы должны содержать все обязательные реквизиты, а именно:*

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • наименование субъекта учета, от имени которого составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • величину натурального и (или) денежного измерения хозяйственной операции с указанием единиц измерения;
  • наименование должностных лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо наименование должностных лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц и их расшифровку или иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц;

Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, разделах IIIIV Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 30 ноября 2012 г. № 19н.

Это правило относится в том числе и к оформлению актов выполненных работ (оказанных услуг). То есть форму актов учреждение вправе утвердить самостоятельно с указанием всех необходимых реквизитов. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Выдача аванса

Авансы под отчет выдавайте по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления подотчетника. При этом в заявлении на выдачу денежных средств сотрудник должен указать:

  • назначение аванса;
  • расчет (обоснование) размера аванса;
  • срок, на который выдается аванс.

Об этом сказано в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Аванс выдавайте сотруднику только при отсутствии у него задолженности по ранее выданным подотчетным суммам. А именно по тем авансам, по которым наступил срок представления авансового отчета. Если же этот срок еще не наступил, то вы можете дополнительно выдать деньги. Такой вывод следует из пункта 214Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Документальное подтверждение

Если сотрудник приобрел для учреждения имущество (основные средства, материальные запасы), работы или услуги, то факт поступления (как и любой другой факт хозяйственной жизни) должен быть подтвержден первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Этот документ сотрудник должен получить у поставщика (подрядчика).

Если такого документа нет, то сформируйте его сами. Например, при поступлении материальных запасов без документов составьте акт в произвольной форме или по форме № М-7 (постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а). При этом следует иметь в виду, что документ, составленный в произвольной форме, должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Подробнее о порядке составления первичных документов см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.

Авансовый отчет

Об использовании полученных средств (денежных документов) подотчетник представляет авансовый отчет (ф. 0504049) с приложением документов, которые подтверждают произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, подотчетник должен пронумеровать в порядке их записи в отчете. Такие правила предусмотрены Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173нпунктом 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет

Расчеты с подотчетниками при выдаче им денег (денежных документов) по заявлению в бухучете отражайте на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504049), который утвердил руководитель (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными сотрудниками зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетникам из кассы учреждения отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы под отчет деньги 0.208.XX.560 0.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по кодам КОСГУ)
2. Выданы под отчет денежные документы 0.208.XX.560 0.201.35.610
XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Подробнее о порядке выдачи подотчетных сумм, а также о том, можно ли их перечислить на зарплатную карту сотрудника, см. Как выдать деньги под отчет.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Приняты к учету оплаченные подотчетником вложения:
– в основные средства – недвижимое имущество; 0.106.11.310 0.208.31.660
– в основные средства – особо ценное движимое имущество; 0.106.21.310
– в основные средства – иное движимое имущество; 0.106.31.310
– в нематериальные активы – особо ценное движимое имущество; 0.106.22.320 0.208.32.660
– в нематериальные активы – иное движимое имущество; 0.106.32.320
– в материальные запасы – особо ценное движимое имущество; 0.106.24.340 0.208.34.660
– в материальные запасы – иное движимое имущество 0.106.34.340
2. Приняты к учету материальные запасы, приобретенные подотчетником 0.105.ХХ.340 0.208.34.660
3. Приняты к учету расходы на оказанные услуги, выполненные работы, оплаченные подотчетником:    
– услуги связи; 0.109.XX.221<2> 0.208.21.660
– транспортные услуги; 0.109.XX.222<2> 0.208.22.660
– коммунальные услуги; 0.109.XX.223<2> 0.208.23.660
– услуги по аренде; 0.109.XX.224<2> 0.208.24.660
– работы, услуги по содержанию имущества; 0.109.XX.225<2> 0.208.25.660
– прочие работы, услуги 0.109.XX.226<2> 0.208.26.660
4. Приняты к учету прочие расходы, оплаченные подотчетником (например, расходы на приобретение цветов для поздравлений) 0.109.XX.290<2> 0.208.91.660
5. Погашена задолженность перед поставщиками (исполнителями, подрядчиками) через подотчетника 0.302.ХХ.830 0.208.ХХ.660
6. Выдан аванс поставщикам (исполнителям, подрядчикам) через подотчетника 0.206.ХХ.560 0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.000.

Суммы НДС, предъявленные поставщиками (исполнителям, подрядчикам), которые не включаются в стоимость материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг, отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена сумма НДС, не включаемая в стоимость НФА (работ, услуг) 0.210.12.560 0.208.ХХ.660
XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок установлен пунктами 105106112 Инструкции № 174н, пунктом 224 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение материальных запасо

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль