Отпуск внутреннего совместителя

676

Вопрос

Работник принимается на работу по внутреннему совместительству на 0,5 ст. на другую работу, по основному месту работы сотрудника продолжительность рабочей недели составляет 40,0 часов, отпуск за ненормированный рабочий день 7к/ дней, основной -28 к/дней и за работу в Забайкальском крае -8 к/дней, а по месту работы по внутреннему совместительству в должности техника-химика ему положена вредность -15%, отпуск за работу во вредных условиях труда -14к/д и сокращенная рабочая неделя 36,0 часов.Подскажите пожалуйста положен ли отпуск работнику по внутреннему совместительству или только согласно основному месту работы, какова должна быть продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, ведь он будет работать на 0,5 ст, то есть 18,0 часов в неделю и 3,6 часов в день во вредных условиях труда, а для дополнительного отпуска он должен находится 4 часа во вредных условиях.Как правильно оформить все эти тонкости в трудовом договоре?Спасибо.Всего доброго.

Ответ

сообщаем следующее: Трудовые гарантии совместителю положены в полном объеме, как и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Совместителю полагается ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях. Продолжительность отпуска стандартная – 28 календарных дней (ч. 2 ст. 287, ст. 284ТК РФ).

Отпуск по внутреннему совместительству нужно предоставлять одновременно с отпуском по основной работе.

См. аналогичную Ситуацию 2.

Что касается дополнительного отпуска по совместительству.

Совместители также имеют право на дополнительный отпуск из-за вредных условий труда. Однако необходимо учитывать следующее.

В стаж работы, дающей право на дополнительный отпуск, включают только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть учитывают лишь те дни, когда сотрудник работал на вредных или опасных производствах не менее половины установленного для них в сутках времени.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×