Срочный договор на время отсутствия основного работника

756

Вопрос

С государственным служащим заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. В этом же отделе уходит другой сотрудник по беременности и родам. Государственный служащий, с которым заключен срочный трудовой договор на время отсутствия первого основного работника (в приказе прописана фамилия отсутствующего), заявил чтобы с ним расторгли срочный трудовой договор на время отсутствия первого основного работника и заключили срочный трудовой договор на время отсутствия второго основного работника. Каким документом нужно оформить? Приказ на перевод (отдел, должность одна и та же, что у первого работника, что у второго)? Или приказ на увольнение и приказ о назначении? И какие записи нужно сделать в трудовой книжке?

Ответ

сообщаем следующее: Временного сотрудника нужно уволить, по истечении срока трудового договора на замещение первого основного сотрудника.

Затем принять по новому срочному трудовому договору на исполнение обязанностей второго сотрудника.

С временным сотрудником нельзя сразу заключить один срочный договор на замещение нескольких постоянных работников, которые будут поочередно находиться в отпуске.

Увольнение сотрудника в связи с истечением срока трудового договора оформите в обычном порядке.

Сначала издайте приказ.

На основе приказа внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку.

Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

См. Ответы 3.

Затем следует принять сотрудника по новому срочному договору в обычном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×